Покупатели сталкиваются с проблемами после продажи квартиры - возможны ли иски на взыскание расходов с предыдущего собственника?
Алчная ситуация с продавцом. Покупатели, ныне настоящие собственники, купили серый ключ в рассрочку на год, параллельно по возможности сделали ремонт, обстановку, но устали от долгов и решили продать квартиру и переехать в жильё подешевле. Продавец, а ныне предыдущий собственник, узнав о цене продаже алчно "рекомендовал" заплатить ему сверху ещё денег сверх договора, просто потому что ему так хочется, просто потому что закусило что квартира дороже продается. 1.5 млн рфных. Подал в суд на выселение (забрать квартиру), по основаниям - задерживали платежи, квартира залоговая (о залоге только в ДКП пункт и всё...никаких договоров залога не регистрировалось).
1 иск рассмотрели наш - по снятию обременения, приостановили пр-во с связи со 2 м заседанием по иску от Продавца о выселении из квартиры и возврате ее продавцу. На обоих заседаниях оба судьи явно дали понять юристам Продавца - ничего вы не получите, нет основания (ну и что что была задержка оплаты по рассрочке в покупке квартиры у покупателя, ну и что что была попытка продажи с попыткой оплаты оставшегося долга, имел право закрыть остаток и продать). Продавец не согласен. Подал аппеляцию. Покупатель несёт расходы (потому что когда закрывал долг, занимал деньги под проценты), покупатель не может продать квартиру из-за обременения, которое прод не снимает, пока идут эти судебные дела.. покупателю вместо того чтобы продать квартиру бы и отдать долги, приходится ждать вступления в зак силу и платить большущие проценты!
Вопрос: можно ли подать иск о взыскании расходов с предыдущего собственника за это всё 1.7 млн рфных, связанных с погашением долга Продавцу, процентов банку, потерей задатка 200 тыс рфных, расходов на адвоката? И вообще ещё что то вроде оплаты ущерба из-за его препятствия в продаже...?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, можно. Дождитесь вступления решения в законную силу и если оно будет без изменений и в Вашу пользу, то подавайте на взыскание расходов.
А ваши юристы, котором вы платите за работу, что говорят? Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть документы и готовить консультацию
Пока не приступали к подготовке к апелляции ещё..думаем
Можно взыскать и материальный ущерб и моральный