Авария с такси - Как действовать без страховки виновника? Возможность заказа независимой экспертизы оценки ущерба

27.10 на мой автомобиль был совершен наезд такси. Владелец а/м - таксопарк. Страховки у виновника нет, это обозначено в постановлении ДПС. У меня ОСАГО, страховщик говорит, что это нестраховой случай. Необходимо подать в суд. Завтра поеду в страховую за запросом об официальной бумаги об отказе. Могу ли я до её получения заказать независимую экспертизу оценки ущерба? И должна ли об этом уведомить виновника?

Лучший ответ

Да, Вы можете заказывать проведение экспертизы. Приглашение ответчика на осмотр повреждений не предусмотрено ни одним законом РФ. Если Вам так хочется, направьте в адрес таксопарка за 3-4 рабочих дня приглашение на осмотр.

Здравствуйте.

Вы можете проверить наличие страховки на сайте РСА по госномеру dkbm-web.autoins.ru

Если страховки точно нет, то делаете независимую экспертизу и подаете в суд. Претензионный порядок в данном случае не обязателен, но можете в целом и претензию направить, вдруг досудебно урегулируете.

Ну еще желательно заблаговременно уведомить виновника и собственника о времени и дате осмотра машины для экспертизы.