Москва, 29.10.2023, 01:13

Авария с такси - Как действовать без страховки виновника? Возможность заказа независимой экспертизы оценки ущерба

Вопрос №20860145 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 01:13
27.10 на мой автомобиль был совершен наезд такси. Владелец а/м - таксопарк. Страховки у виновника нет, это обозначено в постановлении ДПС. У меня ОСАГО, страховщик говорит, что это нестраховой случай. Необходимо подать в суд. Завтра поеду в страховую за запросом об официальной бумаги об отказе. Могу ли я до её получения заказать независимую экспертизу оценки ущерба? И должна ли об этом уведомить виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете заказывать проведение экспертизы. Приглашение ответчика на осмотр повреждений не предусмотрено ни одним законом РФ. Если Вам так хочется, направьте в адрес таксопарка за 3-4 рабочих дня приглашение на осмотр.

29.10.2023, 05:48
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист. Вопрос: по СТС а/м виновника принадлежит лизингополучателю, так прописано в протоколе ДПЧ, в отчёте Автотеки машина принадлежит лизинговой компании. Так на кого подавать в суд?

29.10.2023, 10:21

Здравствуйте.

Вы можете проверить наличие страховки на сайте РСА по госномеру dkbm-web.autoins.ru

Если страховки точно нет, то делаете независимую экспертизу и подаете в суд. Претензионный порядок в данном случае не обязателен, но можете в целом и претензию направить, вдруг досудебно урегулируете.

Ну еще желательно заблаговременно уведомить виновника и собственника о времени и дате осмотра машины для экспертизы.

29.10.2023, 01:58

Могу ли не дожидаясь официального отказа от страховой (нестраховой случай, у виновника нет страховки) сделать независимую экспертизу.

Нужно ли уведомить виновника о предстоящей экспертизе?

29.10.2023, 02:03

Я же Вам написала: проверить полис по базе, это можно сделать дома не выходя из-за компьютера. Если полиса в базе нет, то значит его нет и можете официального отказа не дожидаться.

Про уведомление я тоже написала.

29.10.2023, 02:08

ЕСЛИ намерены защищать свои права в суде, ТО не следует до суда делать экспертизу.

29.10.2023, 09:17

Здравствуйте!

Провести досудебную оценку ущерба возможно в любое время.

Приглашать на осмотр автомобиля виновника ДТП желательно.

Иск подается в суд по месте регистрации виновника ДТП.

29.10.2023, 10:53