Магадан, 29.10.2023, 07:25

Покупка квартиры у продавца, находящегося в браке - необходимые документы и возможные риски

Вопрос №20860313 из г. Магадан
опубликован 29.10.2023, 07:25
Продавец квартиры в браке. Добрый день. Покупаю квартиру, продавец купил в 2006 году на одну фамилию (не в браке). Продаёт уже в браке по другой фамилии. Какие это влечёт для меня последствия? Какие документы, нотариальные заявления с него надо взять, чтобы обезопасить себя? Я так понимаю нотариальное заявление, что квартира куплена не в браке. И второе - согласие супруга на продажу? Или согласие не нужно? Какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще, сделка "пройдет" и без согласия бывшего супруга, это не является препятствием для регистрации перехода права в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Просто в особые отметки в ЕГРН будет внесена соответствующая запись о том, что согласие бывшего супруга не предоставлено. Между тем, чтобы себя (как покупателя) обезопасить, целесообразно требовать, чтобы для регистрации перехода права продавец предоставил и согласие супруга (бывшего супруга) на отчуждение, чтобы в последующем не возникло проблем. Дело в том, что в соответствии со ст. 35 СК РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Однако, если этот объект был приобретен до брака или после его расторжения, он не будет являться совместным имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ. В этом случае, никакой дополнительной справки об этом вообще не требуется, да и формы такой не предусмотрено.

29.10.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Квартира куплена не в браке. Она сейчас в браке новом.

29.10.2023, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира куплена в браке?

29.10.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:

Нет не сюв браке

29.10.2023, 08:04

Нет не в браке

29.10.2023, 08:04

В этом случае, в согласии нет необходимости. Это не совместное имущество супругов (ст. 34 СК РФ), требования ст. 35 СК РФ о необходимости согласия к данным отношениям не применяются.

29.10.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Нотариальное заявление, что квартира куплена не в браке нужно?

29.10.2023, 08:10

Согласие супруга не требуется

29.10.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Она была не в браке и купила квартиру. Сейчас она в новом браке. Нужно ли согласие супруга?

29.10.2023, 08:05

Согласие супруга не требуется. Подтверждение, что это внебрачное имущество-свидетельство о заключении брака

29.10.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

29.10.2023, 08:06
Оценка автора вопроса: