Покупка квартиры у продавца, находящегося в браке - необходимые документы и возможные риски
Здравствуйте. Вообще, сделка "пройдет" и без согласия бывшего супруга, это не является препятствием для регистрации перехода права в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Просто в особые отметки в ЕГРН будет внесена соответствующая запись о том, что согласие бывшего супруга не предоставлено. Между тем, чтобы себя (как покупателя) обезопасить, целесообразно требовать, чтобы для регистрации перехода права продавец предоставил и согласие супруга (бывшего супруга) на отчуждение, чтобы в последующем не возникло проблем. Дело в том, что в соответствии со ст. 35 СК РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Однако, если этот объект был приобретен до брака или после его расторжения, он не будет являться совместным имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ. В этом случае, никакой дополнительной справки об этом вообще не требуется, да и формы такой не предусмотрено.
Квартира куплена не в браке. Она сейчас в браке новом.
Квартира куплена в браке?
Нет не сюв браке
Нет не в браке
Спасибо! Нотариальное заявление, что квартира куплена не в браке нужно?
Согласие супруга не требуется
Она была не в браке и купила квартиру. Сейчас она в новом браке. Нужно ли согласие супруга?
Согласие супруга не требуется. Подтверждение, что это внебрачное имущество-свидетельство о заключении брака
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".