Право на наследство умершего возникает ли у двоюродной тети и троюродного брата?
Умер человек, из родственников есть тетя (двоюродная сестра отца) и троюродный брат. Имеет ли кто-нибудь из них право на наследство?
Добрый день, Инна! Да, имеют!
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Право возникает у родственников нижестоящего родства, если отсутствуют более близкие родственники.
ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередейСтепень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Троюродные братья и сестры, а также братья и сестры более отдаленных степеней родства к наследованию по закону не призываются, поскольку они не относятся ни к одной из очередей наследников по закону.
ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Троюродные сестры и братья наследодателя в соответствии со ст. ст. 1141 - 1145, 1148 ГК РФ не являются наследниками по закону. Троюродных братьев и сестер наследодателя отделяет пять рождений, не считая рождение наследодателя, они являются родственниками шестой степени родства.
Двоюродная тетя наследником сына двоюродного брата тоже не является. Она может быть наследником двоюродного брата, а наследником его сына - нет