LSN Messenger
Москва, 30.10.2023, 00:48

Могу ли я через суд выписать несовершеннолетнего племянника, если его отец согласится выписаться из квартиры

Вопрос №20862111 из г. Москва
опубликован 30.10.2023, 00:48
В муниципальной квартире, где проживаю я со своими детьми, зарегистрирована и плачу одна квартплату, прописан мой брат и его 12 ти летний сын. Если брат согласится выписаться из этой квартиры и прописаться в другое место, могу ли я через суд, выписать его несовершеннолетнего сына? У бывшей жены брата и матери ребёнка, в собственности такая же квартира, где зарегистрирована она одна, проживает она там и всю жизнь проживает с ней этот ребёнок. Сад, теперь обучается в школе, по месту жительства своей матери и в том месте, где проживает с рождения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При решении вопроса о снятии с учета несовершеннолетнего, важное значение имеют обстоятельства регистрации (вселялся или нет, проживал ли его отец в квартире на момент регистрации и др).

При определенных обстоятельствах выписать можно и несовершеннолетнего (положительная суд практика имеется).

После наступления совершеннолетия, некоторые сложности отпадают и выписать проще.

30.10.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Отец ребёнка не проживал на момент регистрации ребёнка и ребёнок никогда не проживал, только приевозили в гости к своей бабушке, когда она была жива, но это было лет 8 назад. Подскажите пожалуйста, Если выпишу ребёнка через суд, а потом приватизирую, при приватизации квартиры, у него вроде как сохраняется право приватизации и будет доля в этой квартире? А если выписывать после 18 лет и только потом приватизировать? Это право потеряется у него?

31.10.2023, 06:43

Мария Витальевна, такие дела в суде очень сложные и есть немалая вероятность отказа в иске. При этом, если выписывать совершеннолетнее лицо (признавать утратившим) шансы больше на успех, но тем не менее.

Если суд вынесет такое решение и оно вступит в силу, то пожизненное право проживания, право участия в приватизации и тем более доли у него не будет.

31.10.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если ребенок был прописан в то время, когда его отец уже не проживал и не вселялся в квартиру, то отца можно признать утратившим право пользования, а ребенка не приобретшим.

Таким образом, возникновение права пользования жилым помещением для несовершеннолетних, в силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ и п. 2 ст. 20 ГК РФ, является производным от права пользования их родителей.

Учитывая, что права несовершеннолетнего ребенка в отношении квартиры производны от права отца, который к моменту регистрации ребенка уже утратил право пользования квартирой, несовершеннолетний не приобретает право пользования квартирой.

Такая позиция уже не раз находила свое отражение в ряде судебных решения по аналогичным спорам.

Если ребенок будет выписан, то у него не сохранится право на приватизацию и доли не будет.

31.10.2023, 17:06

А как ваш брат и племянник оказались прописанными? Если квартиры в свое вроемя выдавалась вам и брату, а в порследующем родился ребенок и был прописан с отцом, то выселить его вряд ли удастся, суд будет защищать его право на сохранение квартиры по социальному найму и дальнейшее право на приватизацию.

30.10.2023, 01:29
Оценка автора вопроса:

Да мы с рождения здесь жили, ещё когда родители были живы. Родителям выдавалась эта квартира. Сейчас только я со своими детьми проживаю здесь и плачу квартплату. А когда племяннику исполнится 18 лет, смогу ли я его через суд выписать как утратившим право пользования квартирой и за неуплату коммунальных платежей?

30.10.2023, 02:46

После 18 можно попробовать, но 100 % гарантии нет

30.10.2023, 03:07
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, Если все таки выпишу ребёнка через суд, а потом приватизирую квартиру, при приватизации квартиры, у него вроде как сохраняется право приватизации и будет доля в этой квартире? А если выписывать после 18 лет и только потом приватизировать? Это право потеряется у него?

31.10.2023, 06:45

Здравствуйте. Привлекайте органы опеки и обращайтесь в суд, хотя перспектива выигрыша таких дел невелика

31.10.2023, 07:00
Оценка автора вопроса:

Ответ - нет.

Нормы права:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

31.10.2023, 07:10