Южно-Сахалинск, 30.10.2023, 06:34

Развод и ипотека - Как защитить свои права при разделе семейного имущества

Вопрос №20862308 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.10.2023, 06:34
Жена подала наразвод, у нас ипотека семейная, плачу за нее только я. Так же купил ей машину со своих средст, машина записана на ней. Какие действия я должен предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как защитить свои права при разделе семейного имущества

Либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо убедить суд в своей правоте.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

30.10.2023, 06:42

Тобишь, если я докажу, что на мои средства куплен авто, то я могу выйграть и забрать и квартиру и машину?

30.10.2023, 06:45

Какие МОИ? Добрачные, полученные по наследству, какие?

30.10.2023, 06:55

Еще раз. Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

30.10.2023, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброе утро, на исковое заявление нужно грамотно составить или возражения или же встречный иск. Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, на руках?

30.10.2023, 06:40

Нет, она только подала заявление на госуслугах, я еще не дал положительный ответ

30.10.2023, 06:46

Вы можете обратиться к жене с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Что значит из своих средств? Если вы их заработали в браке, то средства общие.

Квартира-пополам, машина-одному авто, другому выплата половины рыночной цены на период раздела, ипотека-определение долей в долге.

30.10.2023, 06:41

Так квартира еще в ипотеке, я плачу за нее, тут как быть?

30.10.2023, 06:48

Я написала, как делится имущество. В кредите суд определит доли. Если платит один, то потом будет иметь право взыскать со второго определенную судом долю долга.

По "своим" деньгам. Все деньги, заработанные супругами в браке, ОБЩИЕ.

30.10.2023, 06:55

Здравствуйте. Можете подать на раздел совместно нажитого имущества.

30.10.2023, 06:45

Так я за все платил, средства полностью потраченные мои, тут все равно деление?

30.10.2023, 06:47

Доход в период брака является совместно нажитым.

30.10.2023, 06:48

Вообщем как я понимаю, тут суд в пользу меня не выйграть и имущество все равно будет делиться?

30.10.2023, 06:49

Все зависит от того когда были фактически прекращены брачные отношения, какая сумма денежных средств и иного имущества была у вас до заключения брака и т.д., факторов много. Вы можете обратиться к какому-нибудь юристу в личные сообщения для подробной консультации по этому вопросу.

30.10.2023, 06:53

К вам можно? С вами проконсуьтировься

30.10.2023, 06:54

Можно к любому юристу. Юристам здесь запрещено рекламировать именно свои услуги. Обратитесь к любому юристу, в личные сообщения (в правом верхнем углу).

30.10.2023, 06:56

Можно обратиться к любому юристу сайта

30.10.2023, 06:56

Подавайте иск о разделе имущества.

Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

30.10.2023, 07:35