Ситуация с кредитом в Райффайзенбанке - открытие ИП, заключение соглашения, продажа долга коллекторам - что делать?

08.03.2021 был взят кредит в Райффайзенбанке на сумму 800 000 рублей, сроком на 5 лет. Периодически нарушались сроки оплаты по договору. В связи с этим было открыто ИП, но в сентябре 2022 года была достигнута договоренность с банком и заключено Соглашение от 30.09.2022 г. которое вступило в силу в октябре 2022 года. Банком была указана окончательная выплата в обществе в размере 591 964 рубля, срок на 12 месяцев с поэтапным платежом 50 000. Последний платеж с госпошлиной доходностью 41 694. Все честно перед банком были закрыты, последний платеж был переведен 25.09.2023 года. 27.10.2023 позвонили в банк, чтобы запросить справку о закрытии ответственности, и выяснили, что долг был продам коллекторам, а также в нынешнем октябре. Ответственный, который соблюдал контроль и ведение дел, также не был в курсе сдачи долга. Он видел последний платеж и закрыл дело. Звонки из коллекторов начали поступать сразу после звонка в банк. В соответствии с соглашением об установленном порядке добровольного государственного бюджета имеется + все ПП по выплатам. Прошу подсказать, что делать в данной ситуации и какие действия поведения! Благодарю.
Лучший ответ

Доброе утро!

Так Вы все свои финансовые обязательства исполнили!

Больше никому и ничего Вы не должны!

Тем более, Вас обязан был уведомить банк в течении 30 дней с момента уступки прав требований.

Новому кредитору пришлите копии документов об оплате и пусть сам он разбирается с первым кредитором.

А новому кредитору подайте заявление об отзыве персональных данных и

заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если Вас не уведомили о смене кредитора и Вы оплатили весь кредит банку, то Вы ничего не обязаны.

Однако если банк в нарушение исполненного обязательства передал права по нему третьим лицам, то последние могут предъявлять требования к Вам. Защищаясь Вам нужно предъявлять соглашение об оплате и доказательства оплаты, а также заявить о признании договора цессии недействительным. Последнее можно попробовать сделать и отдельно, если данный договор у Вас имеется.