Красноярск, 30.10.2023, 19:06

Алименты на своего ребенка - возможность отсудить 1/4 и влияние затягивания судопроизводства

Вопрос №20864157 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2023, 19:06
По алиментам. Я подала на алименты в декабре 2022 года. Дату заседания суд назначил только на конец марта 2023 года. У ответчика не было на момент подачи мною иска обязательств по алиментам. Ответчик намеренно затягивал судопроизводство и его нынешняя жена быстро отсудила алименты на их ребенка. По итогу мне суд назначил 1/6 с момента подачи на алименты. Я буду обжаловать однозначно, так как у него алиментные обязательства на другого ребенка наступили только с апреля 2023, значит с декабря 2022 по апрель 2023 я уж точно имею право на 1/4. Подскажите, а есть ли шанс вообще отсудить именно на своего ребенка 1/4? Я же подала на алименты раньше и затягивание процесса не зависило от меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой причине вы обращались в суд с иском о взыскании алиментов в процентах от заработка, а не с заявлением о вынесении судебного приказа?

Когда был принят ваш иск? заседание суд обязан назначить в течение 5 дней после принятия иска к производству, и уж никак не через 3 месяца? Почему не жаловались председателю суда? Если исходить из буквального толкования норм права, на момент вынесения решения по вашему иску уже имелось вступившее в силу решение о взыскании алиментов на другого ребенка, и суд правильно назначил вам 1/6 от доходов. Не имеет значения что иск вы подали раньше.

30.10.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Установление отцовства. Иск был принят судом 13.12.2022. Первое заседание только 27.03.2023. потом суд не отправлял документы на экспертизу. После жалобы в ККС отправил. Сделали ее за неделю. Дальше опять сопли. В начале сентября одно заседание которое суд перенес, т.к. забыл позвать опеку. С конца сентября перенос на октябрь потому что ответчик бегал от опеки.

Ответчик принес расписки написанные задними числами что якобы добровольно платит жене по исполлисту. Его адвокат призналась, что расписок реальных нет. Т.е. доказать, что он платил нельзя. Судья в открытую сказала, мне плевать платит он ей или нет. Есть исполлист.

30.10.2023, 19:38

Можно подать жалобу указав доводы связанные с затягиванием дела. У вас наверняка был представитель. Посоветуйтесь с ним.

30.10.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Не поверите, судилась сама)) у него адвокат ходила. Я написала заявление в СК о подложных документах (расписки по алиментам)

30.10.2023, 19:57

Тогда дерзайте - готовьте жалобу со всеми доводами начиная с такого позднего срока назначения с/з. Делайте упор на волокиту

30.10.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за пожелание и уделённое время!

30.10.2023, 20:17

Светлана, если детей двое, то назначают 33% , т.е по 1/6.

К сожалению, вариантов тут нет

30.10.2023, 20:21

У нее исполлист на 1/4. У меня на 1/6. И он не собирается обжаловать и снижать ей до 1/6

30.10.2023, 20:25

Обжалуйте

30.10.2023, 20:28
Оценка автора вопроса: