LSN Messenger
Калининград, 30.10.2023, 22:37

Действия при получении нового исполнительного документа после погашения долга по судебному приказу

Вопрос №20864611 из г. Калининград
опубликован 30.10.2023, 22:37
Не могли бы вы подсказать возможно ли такое и если так, как действовать? Есть судебный приказ от 1.07.20 г в пользу взыскателя Арс финанс. 15.10.20 г Арс финанс уступило право требования новому взыскателю ооо Титан. На основании судебного приказа от 14.07.22 судебный пристав вынес исполнительный документ о выплате долга в пользу Арс финанс. 21.07.22 долг выплачен в полном обьеме Арс финанс. Так произошло с тремя кредитами, в разное время мы их погасили по исполнительному листу. Но тут получаем новый исполнительный документ по которому открывают исполнительное производство на основании судебного приказа от 22.09.22 г (мы его не получали) о взыскании долга в пользу ооо Титан. Завтра мы поедим к приставу чтоб разобраться. И я так понимаю что долг который мы заплатили одной фирме, другая подала в суд на этот же долг и хотят снова чтоб мы выплатили? Если это так что нужно сделать чтоб не платить снова +судебный пристав уже удержал с заработной платы 50 т в сумму долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо отменять этот приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.10.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суд надо являться и контролировать процесс. Требовать процессуального правопреемства. Судебный приказ не сложно отменить. Пристав Вам ничем не поможет. И судебный приказ является исполнительным документом. Вам нужно обратитьс к юристу/адвокату и привести дела с долгом в порядок. Больше никому ничего не платите.

30.10.2023, 22:48

А как мне ознакомиться с судебным приказом? Просто хочется знать на каком основании он был подан. Возможно по кредитному договору что мы уже заплатили, а возможно что то другое. Сейчас мы не платим приставы удерживают с зарплаты.

30.10.2023, 23:22

Не только знакомиться, а в течение 10 дней с момента его получения отменять его, просто письменные возражения напишите, достаточно указать, что Вы просто ен согласны, второй экз для взыскателя, третий Ваш, на нем секретарь пусть поставит отметку. Потом изучать судебные приказы предыдущие, может получится восстановить срок, ст. 112 ГПК РФ и отменить их, если нет, хотя бы привести долг к общему знаменателю, если речь идет об одном долге конечно.

30.10.2023, 23:27

Вам нужно сначала отменить судебный приказ от 22.09.2022 г.

После отмены приказа сможете разобраться с выплатами в исковом производстве.

30.10.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

31.10.2023, 00:00

Могут быть проценты или исп. сбор

30.10.2023, 23:49

Исполнительный сбор оплачивался сразу с оплатой за кредит. Я думаю могли ли еще раз открыть дело и снимать за тот же самый долг только другому взыскателю?

30.10.2023, 23:58

Здравствуйте, Карина!

При недобросовестном поведении нового кредитора могло быть так, что он подал заявление повторно.

Если это вновь судебный приказ, то следует его отменять с восстановлением пропущенного срока на отмену приказа. После отмены судебного приказа сможете заявить о повороте исполнения судебного акта и вернуть взысканные 50 т. руб.

31.10.2023, 00:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Буду обращаться в суд для ознакомления с приказом и его отменой.

31.10.2023, 00:39

В суде решайте вопрос в получении СП, ознакомлении с делом, снятию фотокопий с материалов и оформления ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений. Подаче самих возражений, документально доказывать суду об уважительности причин не получения СП.

К приставу нет смысла ехать, он исполняет судебное постановление, СП. Можете подать ему заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону, т.к. сумма выше Российской (15 669,00 руб.), ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Можете через Госуслуги подать заявление.

Действия коллектора недобросовестные, т.к. продав долг он ещё и получил полную сумму с вас, а новый собственник долга согласно договору цессии с вас на законных основаниях требует деньги, т.к. наверняка знает о таком казусе и не хочет судиться с предыдущим собственником долга и ему проще через судебный приказ взыскать с вас деньги. В любом случае отменяйте СП.

31.10.2023, 01:33
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте получила копию судебного приказа. Ознакомилась с делом. И выяснилось как я и думала что это тот же кредит который я выплатила в полном обьеме. Только выплаты получили та фирма которая продала документы 3 фирме. И эта 3 фирма хочет взыскать снова деньги. Она часть уже взыскала, но по неизвестным причинам судебный пристав отменил меры по взысканию со счетов.. Является ли доказательством постановление СПИ об окончании ИП что долг я выплатила уже? Все чеки имеются о переводах.

31.10.2023, 19:40

Здравствуйте. Если этот долг дублирует обязательства, то смотрите что явилось основанием, то есть по какому кредитному договору. И если вы по нему уже ранее выплатили, то предоставьте сведения приставу и он должен будет прекратить производство, либо в кассационном порядке оспаривайте судебный приказ, по факту того, что вы ранее уже исполнили обязательства в полном объеме.

В случае если с вас в этот период спишут деньги, подайте заявление на поворот исполнения, чтобы вам вернули взысканные средства.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

31.10.2023, 10:25

Пристав обязан исполнять любой судебный приказ, который является одновременно исполнительным документом. Судебный приказ может отменить ТОЛЬКО СУД, который его вынес. И судебный приказ НЕ обжалуется в кассационном порядке. На определение суда об отказе в отмене судебного приказа может быть подана жалоба в районный суд. Или на отказ в удовлетворении ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ст. 112 ГПК РФ.

01.11.2023, 08:17