Возможность перевода сотрудника на 5-дневную рабочую неделю при сменном графике и проблемы, связанные с организацией работы.
Здравствуйте.
Можете отказать, если такое пожелание работницы невозможно выполнить по условиям работы. Но учитывайте при этом положения ст.93 ТК РФ:
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...
При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
То есть, неполное рабочее время Вы установить ей обязаны по заявлению. Но режим работы можете предлагать свой, с учётом специфики организации, тот, который возможен. Нужно только законом обосновать, почему тот вариант, который желает сотрудница, исполнить невозможно.
ТК РФ определяет, что пожелания работника должны быть учтены и в части режима, но в то же время учитываются и условия работы конкретной организации.
С уважением.