Оренбург, 02.11.2023, 20:12

Отец обвиняет меня в присвоении его денег после продажи квартиры - как защититься?

Вопрос №20872635 из г. Омск
опубликован 02.11.2023, 20:12
У меня совсем не простая история. Несколько лет я и моя семья жили у отца в квартире (она у него была в ипотеке), ипотеку и коммуналку все эти года полностью оплачивали мы. Затем отец продал квартиру и помог мне деньгами, спустя несколько лет подал на меня в суд что я присвоила его деньги, обогатилась как там указано. Теперь не знаю чего ждать и как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Увы, но если нет договора дарения денежных средств, то он может взыскать с вас деньги как неосновательное обогащение, если конечно докажет передачу данных денежных средств.

Пишите возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), вырабатывайте позицию защиты.

Можете заявить встречный иск о выплате ипотечных платежей и платежей ЖКУ, которые вы оплачивали.

Плюс нужно смотреть сроки давности, 3 года, возможно все уже истекли.

С Уважением!

02.11.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каким образом он вам деньги передал? И сколько лет с того момента прошло? Уточните, пожалуйста.

02.11.2023, 20:15

Здравствуйте!

Просто дал и всё, прошло 3 года. Никаких письменных или каких-либо бумаг не было

02.11.2023, 20:19

Тогда чем подтверждается сам факт передачи денег? Чем он это докажет, что деньги были переданы вам?

02.11.2023, 20:20

Не знаю, но он такого понавыдумывал

02.11.2023, 20:22

Если он лично продал квартиру, а потом сам подарил вам деньги, то нет оснований для применения положений ст. 1102 ГК (неосновательное обогащение).

02.11.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Да, сам лично. Спасибо!

02.11.2023, 20:20

Если он перечислял Вам безналично без каких либо письменных договоренностей, то в течение 3 х лет может истребовать деньги обратно в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

02.11.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Отец помог Вам денежными средствами без каких-либо письменных и устных договоренностей о том, что их необходимо вернуть, следовательно эти деньги были переданы безвозмездно, Вам в дар. Отсюда обязанность вернуть деньги, у Вас отсутствует. Удачи

02.11.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

С юристом отобъёте его иск. Услуги юриста не такая сумма, чтобы экономить.

02.11.2023, 20:27
Оценка автора вопроса: