Нижний Новгород, 03.11.2023, 23:30

Суд вынес решение о компенсации за совместно нажитое имущество в размере 400 т.р, но бывший муж не платит, уволился с работы

Вопрос №20875516 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.11.2023, 23:30
Суд вынес решение о компенсации за совместно нажитое имущество в размере 400 т. р, но бывший муж не платит, уволился с работы, имущества за ним нет, приставы не могут его найти, у меня была доля в квартире, я согласилась на компенсацию, в итоге я не получила ничего, можно ли это решить или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как насчет квартиры, компенсация за долю в которой была вам присуждена?

Кроме того, если решение по присуждению вам компенсации было вынесено давно, присужденную сумму можно проиндексировать.

Имеется также вариант его принудительного банкротства. С оспариванием сделок по отчуждению имущества за последние три года.

Думаю, что в любом случае вечно "бомжевать" вашему бывшему мужу не получится.

Главное, проявите упорство.

03.11.2023, 23:51

Здравствуйте, суд выделил мне долю в квартире, но я послушала юриста, и согласилась на денежную консультацию, в итоге я борюсь с приставами, но без успешно, поскольку квартира за ним не числится, у него нет имущества, либо он ее продал, либо переписал на родителей или нынешнею супругу.

03.11.2023, 23:59

Если должник совершал сделки по отчуждению своего имущества с целью уклониться от погашения долга перед вами рекомендую подумать о его банкротстве.

04.11.2023, 00:09

А, как его банкротство, может мне помочь,? объяснить пожалуйста.

04.11.2023, 00:20

Я говорю не о рекламном банкротстве ("Избавься от долгов!" и т.п.), а о реальном банкротстве. А это - весьма тяжкая для должника процедура. На период процедуры банкротства, которая может продолжаться год и более, должник фактически лишается гражданской правоспособности. Он не сможет заключать никакие сделки. Его банкротство станет также большим неудобством для его нынешней супруги.

Для вас особенно ценно, что финансовый управляющий выявит сделки, совершенные должником со своим имуществом, и может подать в суд заявление о признании их недействительными со включением возвращенного должнику имущества в конкурсную массу.

Выявить такие сделки и узнать их условия вне процедуры банкротства вам практически невозможно.

Конечно все это - нелегкий для вас путь. Общение с арбитражным судом и позднее с финансовым управляющим может быть для вас непростым, но, во-первых, для должника это общение будет еще более тяжелым, во-вторых, это - реальный шанс в случае "оборзевшего" должника. Уверен, такого хода он от вас не ждет.

04.11.2023, 01:02
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с иском об изменении способа исполнения.

03.11.2023, 23:34

К, сожалению, решение суда уже не изменить.. Приставов чаще шевелите, чтобы иные меры применяли.

03.11.2023, 23:35

Доброй ночи, Светлана, нужно приставам послать запросы в банк, может у него есть какие то счета, арестовать их. А вообще нужно подать жалобу на бездействие судебных приставов на имя начальника. Они должны Вам сообщать какие меры были ими приняты по взысканию долга. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

03.11.2023, 23:35

Сообщили, меры по аресту счета были, но там пусто, жалобу подавала, мне отказали, сказав что все сделали, имущество за ним нет, работы нет, машину он продал, в общем все у него хорошо, только я осталась не с чем.

03.11.2023, 23:42

Если бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то денег не появятся и увы, возможно нет вины пристава. К сожалению и ответственности нет и заставить работать нельзя.

03.11.2023, 23:45

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034