LSN Messenger
Ярославль, 05.11.2023, 13:55

Есть ли риски для покупателя квартиры, который покупает в ипотеку?

Вопрос №20878076 из г. Ярославль
опубликован 05.11.2023, 13:55
Покупаю квартиру вторичку, жена собственница у мужа собственницы квартиры долги по кредитам в размере 400 тыс рублей по которому не платит. Есть ли риски для покупателя квартиры, который покупает в ипотеку? Квартира приобретена продавцом в замужестве, собственница только жена, есть согласия на мужа на продажу квартиры женой на ее усмотрение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу никаких рисков, во всяком случае исходя из той информации, которая содержится в вашем вопросе. Возможно, они (риски) и есть, но нужна дополнительная информация по квартире.

05.11.2023, 14:14

Риски есть в любой сделке.

05.11.2023, 13:55

Если у собственника есть долги (которые не платятся или не будут платиться в последующие несколько лет после продажи), то сделку суд может признать недействительной по требованию судебного пристава или финансового управляющего. Такие квартиры рискованно покупать.

05.11.2023, 13:59

У собственницы нет долгов на момент проверки и покупки квартиры, а у мужа есть, но он не является собственником, просто квартира приобретена в браке и он дал согласие на продажу квартиры.

05.11.2023, 14:01

Имущество приобретенное в браке признается совместно нажитым имуществом, в независимости от того, на кого оно записано. Отменить сделку все равно могут и на долю супруга наложат взыскание.

05.11.2023, 14:07

У мужа 1/2 супружеской. Ищите другой вариант.

06.11.2023, 13:54

Добрый день.

В данном случае, очевидных рисков нет.

Главное-наличие согласия супруга на продажу.

05.11.2023, 14:05

То есть если потом муж себя объявит банкротом я не потеряю квартиру?

05.11.2023, 14:06

Не потеряете.

Квартира будет в залоге у банка.

Вы являетесь добросовестным приобретателем.

05.11.2023, 14:08

Подстелить соломку на 3 года вперед невозможно.

Любой человек может объявить себя банкротом, после продажи квартиры, но это не значит, что все лишаются купленной недвижимости.

Попросите продавца, погасить долг супруга, после реализации квартиры.

Составьте грамотно ДКП.

05.11.2023, 14:16

Да. Определенные риски есть.

05.11.2023, 14:08

Да, могут быть проблемы при наличии задолженности. Могут наложить ограничения.

05.11.2023, 15:00