Казань, 07.11.2023, 20:40

Купили телевизор 06.11.23 г, через сутки на экране появилась полоска, могу ли я вернуть товар в магазин или обменять его на другой

Вопрос №20883527 из г. Казань
опубликован 07.11.2023, 20:40
Купили телевизор 06.11.23 г, через сутки на экране появилась полоска, могу ли я вернуть товар в магазин или обменять его на другой
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, можете либо вернуть деньги либо поменять на аналогичный. Направляйте претензию в адрес продавца. Если установят, что это брак, то одно из требований должны удовлетворить

07.11.2023, 20:59

Да, Вы можете потребовать возврата денег.

07.11.2023, 20:51

А если магазин говорит что нужна экспертиза?

07.11.2023, 20:53

Правильно говорит, потому что телевизор - это технически сложный товар и вернуть его непросто. Сначала будет экспертиза в любом случае.

07.11.2023, 20:54

Через сутки появился дефект, какая тут экспертиза? По закону в течение 14 дней можно вернуть товар не надлежащего качества

07.11.2023, 20:58

Можете, но поскольку товар технически сложный, экспертиза установит, по какой причине появилась полоска.

07.11.2023, 21:00

К сожалению, но сразу после того как вы его у продавца забрали, при обнаружении дефекта у таких товаров (технически сложных) только экспертиза может установить причину дефекта - брак производителя, механические повреждения, являются ли они устранимыми или нет. Без этого (увы) ,но магазин не произведет замену или возврат товара и не будет применима норма -14 дней. Вы же сами указали-не надлежащего качества, а кто этот вывод сделал? Это может только эксперт!

07.11.2023, 21:06

Даже если через 5 минут появился дефект, все равно экспертиза. Время не имеет никакого значения в этом деле.

07.11.2023, 21:43

Для возврата денег необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

07.11.2023, 20:53

Вы можете подать досудебную претензию с требованием о возврате денежных средств

07.11.2023, 20:55

Куда подать претензию?

07.11.2023, 21:01

Не нужно претензии подавать, Вы уже обратились в магазин. Пусть составляют акт и забирают на экспертизу.

07.11.2023, 21:02

В магазин где купили товар.

07.11.2023, 21:03