Купили телевизор 06.11.23 г, через сутки на экране появилась полоска, могу ли я вернуть товар в магазин или обменять его на другой
Мария, можете либо вернуть деньги либо поменять на аналогичный. Направляйте претензию в адрес продавца. Если установят, что это брак, то одно из требований должны удовлетворить
Да, Вы можете потребовать возврата денег.
А если магазин говорит что нужна экспертиза?
Правильно говорит, потому что телевизор - это технически сложный товар и вернуть его непросто. Сначала будет экспертиза в любом случае.
Через сутки появился дефект, какая тут экспертиза? По закону в течение 14 дней можно вернуть товар не надлежащего качества
Можете, но поскольку товар технически сложный, экспертиза установит, по какой причине появилась полоска.
К сожалению, но сразу после того как вы его у продавца забрали, при обнаружении дефекта у таких товаров (технически сложных) только экспертиза может установить причину дефекта - брак производителя, механические повреждения, являются ли они устранимыми или нет. Без этого (увы) ,но магазин не произведет замену или возврат товара и не будет применима норма -14 дней. Вы же сами указали-не надлежащего качества, а кто этот вывод сделал? Это может только эксперт!
Даже если через 5 минут появился дефект, все равно экспертиза. Время не имеет никакого значения в этом деле.
Для возврата денег необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.
Вы можете подать досудебную претензию с требованием о возврате денежных средств
Куда подать претензию?
Не нужно претензии подавать, Вы уже обратились в магазин. Пусть составляют акт и забирают на экспертизу.
В магазин где купили товар.