Что такое исполнительский сбор, кто и на основании чего определяет его размер?
Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. Размер его определяет его судебный пристав на основании закона.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 112. Исполнительский сбор
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ст. 112 ФЗ-229 об исп. пр-ве. И в сети миллионы страниц...
Борис Сергеевич, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Исполнительский сбор установлен ФЗ Об исполнительном производстве и составляет 7% от суммы, указанной в исполнительном листе, но не менее 1000₽
Статья 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" и будет всё понятно.
Можете почитать действующий документ ФССП - ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)