Санкт-Петербург, 10.11.2023, 13:56

Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела против лица, которому нет 14 лет?

Вопрос №20891251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2023, 13:56
Могут ли открыть уголовное дело против лица, которому нет 14 лет или будет отказ в возбуждении дела? Когда мне было 11 лет на меня написали заявление за кражу (я этого не делал), сейчас жду справку о несудимости, в регламенте МВД написано, что это указывается в справке о несудимости, если дело прекращено в связи не достожением 14/16 лет, но если был отказ в возбуждении дела, то ничего указывать не будет, подскажите, могли ли возбудить на меня тогда дело или был отказ в возбуждении? Ездил с родителями давать показания один раз, потом всё
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если несовершеннолетний совершил преступление, однако к моменту его совершения не достиг возраста уголовной ответственности, органом предварительного расследования на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

10.11.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

После отказа в возбуждении уголовного дела будет работать инспектор по делам несовершеннолетних?

10.11.2023, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет прекращено или отказано в возбуждении дела, если ещё не возбудили.

10.11.2023, 13:57

То есть если дело было возбуждено и не было известно, что подозреваемому меньше 14 лет, то дело закроют, а если написали заявление, но уже было известно, что подозреваемому больше 14 лет, то в возбуждении дела откажут?

10.11.2023, 14:13

Ошибка во второй части, меньше 14 лет

10.11.2023, 14:14

Именно так. Только дело не закрываают, а прекращают. А закрывают консервы.

10.11.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Не могли, не бойся

10.11.2023, 14:09

Ничего не было и в справке ничего не будет...

10.11.2023, 14:16

Не будет уголовного дела в отношении лица, не достигшего 14 лет на момент совершения преступления.

10.11.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

К уголовной ответственности привлекают с 14 лет согласно ст.20 УК РФ.

В отношении лиц, не достигшего 14 лет, должно быть отказано в возбуждении дела.

Если Вы запросите справку из ИВЦ МВД РФ, то там не будет значится судимость.

10.11.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Ну судимости не будет, главное, чтобы не было факта уголовного преследования отображено там

10.11.2023, 16:57

Ничего там не будет отображено в этой справке.

10.11.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Не могут. Недостижение возраста уголовной ответственности исключает состав преступления, в связи с чем в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании статьи 24 части 1 пункта 2 УПК РФ. Такие дела.

10.11.2023, 19:22
Оценка автора вопроса: