Санкт-Петербург, 12.11.2023, 19:32

Работодатель не выплачивал за переработку - как начать спор?

Вопрос №20896158 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2023, 19:32
В прошлом месяце уволился по собственному желанию, в связи с комплексом нарушений моих прав. Сейчас об одном из них… Работал по факту 12-и часовыми сменами, а оплата только за 10 часов. Перерывы общей продолжительностью 2 часа документами предусмотрены, но по факту было запрещено даже на 5 минут отлучаться с рабочего места. В должностной инструкции прописан категорический запрет покидать рабочее место, а в случае такой необходимости должны производиться действия, в т.ч. письменные, по передаче смены другому специалисту. Разумеется, этих действий никогда не производилось. По факту мне каждую смену не доплачивали 2 часа, а в месяц это около 10.000 рублей. Собственно вопрос: Перспективно ли начинать спор с работодателем по этой теме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Вопрос в доказывании того факта, что Вы перерабатывали каждую смену по 2 часа и, соответственно, Вам за эту переработку не доплатили (ст. 57 ГПК РФ).

Если у работодателя имеются табели учета рабочего времени, в которых указано, что рабочая смена составляет 10 часов, и которые он, разумеется, представит в суд, то маловероятно, что получится доказать факт переработки. К тому же если Вы при работе у данного работодателя вопрос о переработке в письменной форме (путем подачи заявлений, жалоб и т.д.) не поднимали, то это также будет учитываться судом. Свидетельские показания при этом вряд ли смогут помочь.

12.11.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

В качестве доказательств работы по 12 часов в наличии графики и фото журналов приема/сдачи смен. В качестве доказательства оплаты 10 часов — банковские выписки и почасовая оплата, с суммой, прописанной в договоре.

12.11.2023, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Перспективы будут, если можете доказать эти обстоятельства.

Каждая сторона доказывает те факты, обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований, возражений согласно ст.56 ГПК РФ

12.11.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

В качестве доказательств работы по 12 часов в наличии графики и фото журналов приема/сдачи смен. В качестве доказательства оплаты 10 часов — банковские выписки и почасовая оплата, с суммой, прописанной в договоре.

12.11.2023, 19:55

+ понадобятся и не помешают свидетельские показания.

12.11.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

В виде аудиозаписей на период работы смогу обеспечить, а на сегодняшний день коллеги, которые остались работать, по понятным причинам, свидетельствовать против работодателя не будут. Именно поэтому велись записи, в которых намеренно проговаривался этот вопрос.

12.11.2023, 20:10

В прошлом месяце уволился по собственному желанию,

При отмеченных обстоятельствах, "поезд ушел".

12.11.2023, 20:15

Обоснуйте, дабы не выглядеть балоболом.

12.11.2023, 20:17

Если в период работы Вы по этому вопросу к работодателю и в инспекцию труда не обращались, то ничего не докажете.

Данный вопрос будет рассматриваться на основании документов, представленных работодателем, а он напишет все что надо.

12.11.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

"...на основании документов..."

Согласен, но...

1. В должностной инструкции прописан прямой запрет покидать рабочее место, а в случае необходимости, осуществлять обязательный алгоритм, включая письменные формулировки. Этих записей нет и быть не может, по крайней мере с моей подписью.

2. Правила внутреннего трудового распорядка разъясняют вопрос с перерывами, но они составлены ИНЫМ юр.лицом и НИКЕМ не утверждены.

3. Письменных обращений нет, но есть записи устных (хоть что-то).

12.11.2023, 21:26

Если сможете доказать. То пробуйте

12.11.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что подтвердили свой статус...

12.11.2023, 21:27

Перспектива скорей есть, нужно оценить рентабельность (если не дело принципа))

18.11.2023, 02:03

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034