Работодатель не выплачивал за переработку - как начать спор?
Здравствуйте, Юрий!
Вопрос в доказывании того факта, что Вы перерабатывали каждую смену по 2 часа и, соответственно, Вам за эту переработку не доплатили (ст. 57 ГПК РФ).
Если у работодателя имеются табели учета рабочего времени, в которых указано, что рабочая смена составляет 10 часов, и которые он, разумеется, представит в суд, то маловероятно, что получится доказать факт переработки. К тому же если Вы при работе у данного работодателя вопрос о переработке в письменной форме (путем подачи заявлений, жалоб и т.д.) не поднимали, то это также будет учитываться судом. Свидетельские показания при этом вряд ли смогут помочь.
В качестве доказательств работы по 12 часов в наличии графики и фото журналов приема/сдачи смен. В качестве доказательства оплаты 10 часов — банковские выписки и почасовая оплата, с суммой, прописанной в договоре.
Перспективы будут, если можете доказать эти обстоятельства.
Каждая сторона доказывает те факты, обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований, возражений согласно ст.56 ГПК РФ
+ понадобятся и не помешают свидетельские показания.
В виде аудиозаписей на период работы смогу обеспечить, а на сегодняшний день коллеги, которые остались работать, по понятным причинам, свидетельствовать против работодателя не будут. Именно поэтому велись записи, в которых намеренно проговаривался этот вопрос.
В прошлом месяце уволился по собственному желанию,
При отмеченных обстоятельствах, "поезд ушел".
Обоснуйте, дабы не выглядеть балоболом.
Если в период работы Вы по этому вопросу к работодателю и в инспекцию труда не обращались, то ничего не докажете.
Данный вопрос будет рассматриваться на основании документов, представленных работодателем, а он напишет все что надо.
"...на основании документов..."
Согласен, но...
1. В должностной инструкции прописан прямой запрет покидать рабочее место, а в случае необходимости, осуществлять обязательный алгоритм, включая письменные формулировки. Этих записей нет и быть не может, по крайней мере с моей подписью.
2. Правила внутреннего трудового распорядка разъясняют вопрос с перерывами, но они составлены ИНЫМ юр.лицом и НИКЕМ не утверждены.
3. Письменных обращений нет, но есть записи устных (хоть что-то).
Если сможете доказать. То пробуйте
Спасибо, что подтвердили свой статус...
Перспектива скорей есть, нужно оценить рентабельность (если не дело принципа))