Челябинск, 13.11.2023, 00:55

Как взыскать алименты за 10 лет - подробности и советы.

Вопрос №20896676 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2023, 00:55
10 лет назад подала на алименты. Суд вынес решение о взыскании алиментов. К приставам постановление не уносила. Алименты не платил. Могу ли я подать на взыскание алиментов за весь период с даты вынесения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Зарина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 9, 60, 81, 83, 107, 113, 115, 120 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ (статьи 12, 21-23, 30, 102 ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, если Вы все эти 10 лет хранили дома исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка с его отца, то Вы вправе, если ребенку не исполнилось сейчас 23 лет, обратиться в ФССП России с письменным заявлением об исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов и о расчете задолженности по алиментам, исходя из положений статей 107, 113 СК РФ за последние три года, так как Вы сами не предъявляли исполнительный документ о взыскании алиментов все эти 10 лет для исполнения с учетом положений статей 8, 9, 30 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, согласно части 1 и 2 статье 113 СК РФ определено следующее.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Если Вы хранили дома 10 лет исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка, то плательщик алиментов мог и не знать о своей обязанности исполнять этот исполнительный документ о взыскании алиментов, а также мог не знать, куда платить Вам эти алименты (ваш счет в банке и т.д.).

В-четвертых, Вам нужно сейчас внимательно ознакомиться со статьями 12, 21-23, 30, 33 ФЗ № 229-ФЗ и с письменным заявлением выслать в нужное подразделение ФССП России свой исполнительный документ для исполнения (себе обязательно сделайте ксерокопию исполнительного документа) по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

В заявлении укажите, что за последние 10 лет алименты Вы не получали, а также укажите свой счет в банке, куда Вам судебный пристав будет перечислять алименты, взысканные с плательщика алиментов после возбуждения в отношении него исполнительного производства на основании вашего исполнительного документа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и на статьи ФЗ № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20896676 было для Вас полезным.

13.11.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Отец детей также получил постановление. Сказал, что оно не действительно. Буквально на днях ребенок попросил денег, на что был ответ, как и обычно, денег нет, будут пришлю. Огромное Вам спасибо за разъяснения. Вы очень помогли

13.11.2023, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну так а приставам что вы будете говорить?

13.11.2023, 00:57

Всё, что описала в вопросе.

13.11.2023, 01:00

Вопрос не так прост как кажется.

Вы исполнительный лист получали?

13.11.2023, 05:34

Получила исполнительный лист 10 лет назад. Приехала к приставам, они сказали ехать по месту жительства алиментщика. А он живет за 7000 км. Я об этом сказала, мне ответили, что ни чем не могут помочь, езжайте дескать туда.

13.11.2023, 12:35

Не зная всех обстоятельств дела, трудно давать консультацию.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

А дальше надо разбираться по существу.

13.11.2023, 06:08

Добрый день! Для взыскания алиментов есть срок исковой давности: три года. За более длительный период их тоже можно требовать, но только если плательщик специально уклоняется от уплаты, то есть виноват. И Вам нужно доказать, что все эти годы мужчина не исполнял свои обязанности по уплате алиментов. В заявлении к приставам обязательно укажите за какой срок просите взыскать алименты. Скорее всего приставы насчитают за три года, это постановление нужно будет обжаловать.

13.11.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

У вас алименты УЖЕ взысканы, вы не можете подать на повторное взыскание. Пристав рассчитает долг за последние три года, и это по закону

13.11.2023, 12:36

По закону папаша должен платить со дня подачи заявления в суд. но этого не происходит.

13.11.2023, 12:38

Ну так и надо было возбуждать исполнительное производство и принудительно взыскивать

13.11.2023, 13:07

Если бы своевременно подали исполнительный лист, то этой проблемы не было.

13.11.2023, 13:14

В моем юридическом разъяснении на юридический вопрос № 20896676, где я писал: "если Вы все эти 10 лет хранили дома исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка с его отца, то Вы вправе, если ребенку не исполнилось сейчас 23 лет, обратиться в ФССП России с письменным заявлением об исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов и о расчете задолженности по алиментам, исходя из положений статей 107, 113 СК РФ за последние три года..", была опечатка, нужно было указать "если ребенку не исполнилось сейчас 21 год".

Прошу извинения за мою эту опечатку.

17.11.2023, 10:23