Москва, 13.11.2023, 06:30

Расчет шестимесячного срока подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ. Важные детали и подробности.

Вопрос №20896862 из г. Москва
опубликован 13.11.2023, 06:30
Помогите правильно рассчитать срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ по административному делу с учетом п.9 Пленума ВС РФ от 9 июля 2020 г. N 17. Апелляция приняла решение 26.04.23, мотивированное определение составлено 16.05.23. Кассационная жалоба в суд общей юрисдикции поступила в суд первой инстанции 03.07.23, резолютивная часть объявлена 10.10.23, мотивированное кассационное определение составлено 18.10.23. Когда истекает единый шестимесячный срок? Нужно ли заявлять ходатайство о его восстановлении, в начале или в конце жалобы обычно он заявляется если не в виде отдельного документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас времени на обжалование ещё 5 месяцев, а вы уже собираетесь пропустить срок и потом восстанавливать его, в чём логика🤷‍♂️, обжалуйте в ближайшее время, что бы ничего не восстанавливать и не думать, восстановят или нет.

13.11.2023, 08:19

Когда по вашему истекает срок? )

13.11.2023, 08:36

По истечению 6 месяцев с момента оглашения.

13.11.2023, 08:50

Исходя из контекста вопроса, автор собирается подавать жалобу в ВС не на последний судебный акт, а на определение апелляционной инстанции от 26.04.2023., тогда срок считается с момента принятия 6 месяцев, не смотря на подачу кассационной жалобы в суд общей юрисдикции.

13.11.2023, 09:34

Автор вопроса не такой идиот что бы обжаловать в ВС апелляционное определение от 26.04.2023, он конкретно задаёт вопрос об обжаловании кассационного определения вынесенного 10.10.2023, соответственно согласно ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

13.11.2023, 10:13

А пи чем тут ГПК, когда речь идет о КАС РФ? и Автор непосредственно указывает на ЕДИНЫЙ срок подачи кассационной жалобы в ВС?

13.11.2023, 10:30

Точно КАС, но обжаловать он по вашему мнению что собирается?

13.11.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статьи 318 КАС РФ:

Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

В статье 311 КАС РФ РФ сказано:5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

На мой взгляд, если мотивированное определение составлено 16.05.23, то с этой даты должен течь шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы И этот срок истекает 16 ноября

Не предусмотрено такое в законодательстве РФ Определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу со дня его принятия А потом вдогонку к этому определению составили мотивированное определение

16 ноября истекает срок шесть месяцев и у вас есть еще три дня для подачи кассационной жалобы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

9. Срок подачи кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи либо поданы посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 4 статьи 93 КАС РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием документов (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции, распечатка с официального сайта почтовой организации об отслеживании почтового отправления, уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время поступления документов, и т.п.).

Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, указанным в статье 321 КАС РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

13.11.2023, 06:48

ИЗ 9 го пункта Пленума - время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока! Почему это время не считаете?!

13.11.2023, 15:20

Добрый день! Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу (ст. 318 КАС РФ).

То есть, если апелляционное определение принято 26.04.2023, то срок на подачу кассационной жалобы в ВС истекает 26.10.2023. Ходатайство о восстановлении срока необходимо подать отдельным документом с указанием мотивированных доводов о наличии уважительных причин пропуска срока и приложением доказательств в обоснование.

13.11.2023, 06:55

9 пункт Пленума не в счет? )

13.11.2023, 08:39

А причем тут пункт 9, речи о почтовых пересылках не велось. Я так понимаю еще ничего никуда и не отправлялось, а только в планах. А по сроку изготовления текста определения с учетом майских праздников все в норме.

13.11.2023, 09:36

И все же, уточните пожалуйста, на какой судебный акт собираетесь подавать жалобу в ВС, на апелляционное определение или кассационное?

13.11.2023, 10:21

Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

13.11.2023, 08:38

Шестимесячный срок истек 26 октября 23 года.

13.11.2023, 09:14

Сроки отсчитываются с момента, когда стало известно мотивированное определение апелляционной инстанции (пункты 8-9 указанного Пленума). Стало быть, с этого момента отсчитывается 6 месяцев. Итого, сроки на подачу заканчиваются 16.11.2023 г. У вас 3 дня, поторопитесь.

Согласно п.9 Указанного Пленума Срок составления мотивированного определения суда апелляционной

инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время

рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из

указанного выше шестимесячного срока.

13.11.2023, 10:28

Я же пишу всем: Кассационная жалоба в суд общей юрисдикции поступила в суд первой инстанции 03.07.23, резолютивная часть объявлена 10.10.23, мотивированное кассационное определение составлено 18.10.23.

Если вы сами указываете что в 9 м пункте указано что время рассмотрения кассационной жалобы в срок не входит!? Почему не считаете эти месяцы?!

13.11.2023, 14:46

Если вы обжалует апелляционное определение, то срок на направление кассационных жалоб в суд первой инстанции и в ВС ЕДИНЫЙ - 6 месяцев с даты вынесения определения апелляции.

13.11.2023, 17:33

Вы в состоянии прочесть абзац 2 пункта 9 Пленума?! Пардон

13.11.2023, 18:01

Ор

был сегодня, 18:01

сегодня, 08:39

Вам ответили в вопросе № 20896862:

9 пункт Пленума не в счет? )

ответить

в спам

сегодня, 18:01

Вам ответили в вопросе № 20896862:

Вы в состоянии прочесть абзац 2 пункта 9 Пленума?! Пардон

ответить

в спам

сегодня, 19:18

Вам ответили в

вопросе № 20896862

: Вы в состоянии прочесть абзац 2 пункта 9 Пленума?! Пардон

Действительно, у сторон есть полгода на то, чтобы пожаловаться и в кассационный суд, и (при необходимости) в Верховный суд. Срок начинает течь на следующий день после принятия последнего апелляционного определения, а если мотивированное определение изготовлено не в день вынесения, то с даты его изготовления и истекает в соответствующее число последнего месяца этого срока.

Судя по изученной практике Пленум ВС установил следующие правила кассации по КАС

Всё же из срока исключается время, которое понадобилось апелляционному суду на составление «мотивировки» по делу. Также срок приостанавливается на время рассмотрения дела в «первой» кассации.

То есть 6 месяцев с 16.05.23 и необходимо добавить три месяца, которые рассматривалась первая жалоба.

Путём долгих мытарств по буквам, соглашусь с Вашей позицией. Пардон.

13.11.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

С даты оглашения Постановления апелляции начинает течь срок для кассации

13.11.2023, 14:50