Полномочия должностных лиц органов госвласти по привлечению к ответственности за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:
мировыми судьями;
комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дела о самоуправстве возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), а также прокурором.
Дела о самоуправстве возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), а также прокурором.
Рассмотрение дел о самоуправстве отнесено к подведомственности судей.
Здравствуйте.
Такие дела возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), а также прокурором.
А рассматривают судьи
С уважением