Москва, 15.11.2023, 11:34

Вопрос о восстановлении срока исковой давности по договору займа после смерти должника - возможно ли обратиться в суд с заявлением с 2015 года?

Вопрос №20903449 из г. Москва
опубликован 15.11.2023, 11:34
Решение суда по договору займа в ноябре 2015. Был получен исполнительный лист и открыто ИП. Должник умер в 2022. Есть определение о правопреемстве. Готовлю заявление о индексации. Срок исковой давности 3 года. В ст. есть понятие о сроке 10 лет. Вопрос могу лия подать заявление в суд о восстановлении срока исковой давности с 2015 года С уважением. Прошу только письменный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылка на СИД в Вашем случае неуместна, так как решение уже вынесено, применение сид возможно по заявлению ответчика, если вы заявите иск о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ в связи с длительным исполнением решения

Срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм.

15.11.2023, 11:37

Добрый день. Значит период индексации я могу рассчитать с даты решения суда или даты вступления в законную силу, а окончание периода дата подачи заявлениея. С уважением.

15.11.2023, 11:41

Добрый день. Значит период индексации я могу рассчитать с даты решения суда или даты вступления в законную силу, а окончание периода дата подачи заявлениея. С уважением.

15.11.2023, 11:43

Индексацию можете рассчитать с даты вынесения решения по день фактического его исполения или за определённый отрезок до исполнения решения.

15.11.2023, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А зачем его восстанавливать, если он не пропущен.

15.11.2023, 11:36

У вас есть постановление о правопреемстве. Индексация является компенсацией за неисполнение решения суда независимо от того, когда это решение вынесено. Срок исковой давности применяется только к исковым заявлениям и только в случае заявления о его пропуске от ответчика. Заявление об индексации и ском не является.

15.11.2023, 11:44