Нижний Новгород, 15.11.2023, 20:18

Делиться ли квартира между супругами при разводе. Купленная в браке участником НИС. Квартира находиться ещё в ипотеке.

Вопрос №20905082 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.11.2023, 20:18
Делиться ли квартира между супругами при разводе. Купленная в браке участником НИС. Квартира находиться ещё в ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,делится. Определение Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. № 58-КГ 16-25.

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору N от 1 декабря 2010 г., заключенному между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья "Примсоцбанк" и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Министерством обороны РФ в соответствии с заключенным 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа N , не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

15.11.2023, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Судебная практика полностью изменилась, и если ранее такие квартиры не делили, то сейчас делят.

15.11.2023, 20:25

Если квартира до сих пор в ипотеке то и долг по ней поделят на двоих?

Кто то из супругов может остаться в квартире при условии выкупа той части которая поделена?

15.11.2023, 20:32

Пока квартира в ипотеке, ни о каком выкупе и речи не может быть, Банк не даст согласие.

На квартире обременение.

Ну а что касается оплаты, то ипотеку оплачивает МинОбороны

15.11.2023, 20:34

Суд у становит доли, если они ранее не устанавливались. Признает долг совместным, но платить второго не заставит. Платит всегда тот, кто хочет сохранить жилье и взыскивает со второго половину выплаченного после прекращения совместного хозяйства. Пока ипотека не будет выплачена, не будет прекращено ограничение и продать ничего не возможно.

15.11.2023, 20:43

Если развод и раздел имущества будет после погашения ипотеки и сняты все обременения. То в этом случае раздел упрощается?

15.11.2023, 20:52

Да,только установление долей и все.

15.11.2023, 21:10