LSN Messenger
Челябинск, 15.11.2023, 21:15

Как минимизировать налог при продаже подаренной квартиры после покупки нового жилья в ипотеку?

Вопрос №20905249 из г. Челябинск
опубликован 15.11.2023, 21:15
Квартира была подарена отцом в сентябре 2020 года. После этого я вышла замуж. Через три года купили с мужем в ипотеку квартиру в и запустили продажу моей подаренной квартиры. Нужно ли будет платить налог при продаже и если да, то как его уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога не будет.

Срок владения-3 года.

15.11.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Налог с продажи подаренной квартиры платить не нужно, если прошёл минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН..

Таким образом, если продали после сентября 23 г, налога не будет. С новой квартиры можете получить налоговый вычет вместе с супругом, неважно на кого оформлена

15.11.2023, 21:22

Здравствуйте. Факт того, что квартира теперь не единственная не повлияет на налог?

16.11.2023, 07:32

Нет. В вашем случае, это не имеет значение, никак не связано. Поскольку выдержан минимальный срок владения 3 года, можно продавать без налога

16.11.2023, 08:32
Оценка автора вопроса: