Незаконная аренда неоформленных парковочных мест на территории многоквартирного дома - нарушение закона или обман жителей?
Сдавать имущество в аренду вправе только собственник (ст. 608 ГК РФ). Поэтому при заключении договора аренды арендатор обязательно должен убедиться, что арендодатель является собственником сдаваемого имущества. Надлежащим подтверждением прав собственности является свидетельство.
Если парковочные места находятся за шлагбаумом на территории двора, то они, являются частной собственностью и нельзя сдавать их в аренду без согласия владельцев данных мест и органа, осуществляющего управление домом (например, если дому принадлежит управляющая компания).
Если в доме отсутствует ТСЖ или иное организационно-правовое формирование, то правила по использованию и аренде парковочных мест могут быть установлены общим собранием собственников или другим органом, уполномоченным принимать такие решения.
Нарушение правил по использованию парковочных мест, особенно если такие места неоформлены официально и предлагаются в аренду на частной основе, может рассматриваться как незаконная деятельность и нарушение прав собственников данных мест.
Добрый вечер, Наталья.
1)Смотрите, сдавать в аренду можно разумеется территорию предполагаемое паровозное место, но данное решение должно быть поднято на собрание, причем большинством голосов и строго под протокол.
2)То есть еще раз повторяю, Вам необходимо провести общее собрание собственников жилья, принять решение большинством голосов и только после этого делать разметки.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.
Сдавать в аренду можно только имущество, принадлежащее на праве собственности. Согласно ст. 209 ГК РФ право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику. Сдавать парковочные места на территории мкд возможно на основании решения общего собрания. Однако ст. 607 ГК РФ четко закрепляет:
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Спасибо. А как можно расценивать данную деятельность, и что за это грозит?
Здравствуйте, Наталья! Если это места общего пользования на придомовой территории, принадлежащей собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности, то согласно ст.36,
Наталья Александровна, здравствуйте.
Да, юридически это возможно. Но надо созвать ОСС всего МКД. Этим может заняться Управляющая компания.
______
Дело в том, что территория около МКД принадлежит всем жильцам - собственникам.
Это следует из статьи 36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
______
Поэтому вопрос решается только на ОСС. Должно быть решение собственников
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Если вы сдаёте целиком земельный участок под парковку и он у Вас выделен отдельно, то да, (предмет аренды з/у) если же нет то необходимо прописать в договоре в предмете «часть земельного участка согласно приложения ну допустим №1» в приложении взять кадастровый паспорт сделать копию и выделить примерно ту часть которая будет парковкой. Теперь св связи с тем что это объект недвижимого имущества то в зависимости от срока он подлежит госрегистрации (до года не подлежит регистрации, год и более года необходима регистрировать). в правах или предмете пропишите «цель использования для размещения автостоянки либо парковочных мест»
обоснования: ст. 607 ГК РФ
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным
ст. 609 ГК РФ.
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
Ст. 611 ГК РФ
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
Ст. 615
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Здравствуйте Если это общедомовая территория теория то сдавать можно с согласия всех собственников.
Тоесть надо проводить общее собрание собственников жилья и выносить данный вопрос на повестку дня.
Далее уже заключать договор аренды.
См
Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2017 N 443-ФЗ (последняя редакция)
Статья 12. Требования к парковке общего пользования
3. Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.