Великий Новгород, 15.11.2023, 23:05

Купили билет в mego.travel , но стоял запрет на выезд и теперь авиакомпания отказывается вернуть деньги, как быть?

Вопрос №20905454 из г. Великий Новгород
опубликован 15.11.2023, 23:05
Купили билет в mego.travel , но стоял запрет на выезд и теперь авиакомпания отказывается вернуть деньги, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните был ли ваш билет невозвратный или входила ли в стоимость билета (тура) страховка от невыезда.

Вообще согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ, если билет невозвратный, то плата по нему не возвращается.

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Возврат платы был бы возможен в случае вынужденного отказа. Однако ограничение на выезд по постановлению приставов к таким случаям не относится.

15.11.2023, 23:10

В аэропорту дали бумагу, где написано вынуждены отказ от перевозки, полный возврат.

16.11.2023, 00:02
Прикреплённые файлы:

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

16.11.2023, 07:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

16.11.2023, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: