Москва, 16.11.2023, 17:28

Получил звонок от полиции о заведении уголовного дела - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20907449 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 17:28
Позвонили из полиции и сказали что на меня заведено уголовное дела, 8 месяцев назад, и пригласили в полицию. Это нормальная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо идти только с адвокатом. Что-то тут неладное.

16.11.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Ситуация не совсем стандартная. Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. И так далее продление вплоть до истечения срока давности в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Таким образом, следствию могли продлить срок предварительного расследования при условии объявления Вас в розыск.

У Вас случайно нет просроченных займов?

16.11.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Нет, это не нормальная практика. Ходите в полицию только по письменной повестке.

16.11.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, не нормальная. Есть сроки следствия, которые обязывают полицию закончить расследование уголовных дел в определенные законом сроки. Для этого требуется вас хотя бы допросить, предъявить обвинение и т.п.

Поэтому 8 месяцев проваляться возбужденное дело в полиции не может, по крайней мере не должно.

Скорее всего это звонили коллекторы в связи с вашими долгами, если они конечно есть.

16.11.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Нет, долгов нет, был конфликт с содом 8 месяцев назад и по его заявлению, завели дело об угрозе жизни, (я об этом в марет писал - сосед полез драться а его остановил направив газовый пистолет, без применения) на этом и разошлись. Но объявили об этом только сейчас телефонным звонком из полиции.

16.11.2023, 17:42

Уточните в полиции.

16.11.2023, 17:46

Возможно, уголовное дело возбудили, а потом приостановили либо прекращали, поэтому Вас вызвали только через 8 месяцев.

16.11.2023, 17:48

Возможно сосед обжалует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, возможно прокуратура проверила данное постановление и отменила его в связи с неполнотой проверки. А возможно друзья соседа развлекаются таким образом. Вариантов море.

В любом случае можете проигнорировать данный звонок, дожидаясь повестки. Решайте сами. Удачи!

16.11.2023, 17:56