Получил звонок от полиции о заведении уголовного дела - что делать в такой ситуации?

Позвонили из полиции и сказали что на меня заведено уголовное дела, 8 месяцев назад, и пригласили в полицию. Это нормальная практика?
Лучший ответ

Надо идти только с адвокатом. Что-то тут неладное.

Добрый день!

Ситуация не совсем стандартная. Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. И так далее продление вплоть до истечения срока давности в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Таким образом, следствию могли продлить срок предварительного расследования при условии объявления Вас в розыск.

У Вас случайно нет просроченных займов?

Нет, это не нормальная практика. Ходите в полицию только по письменной повестке.

Здравствуйте.

Нет, не нормальная. Есть сроки следствия, которые обязывают полицию закончить расследование уголовных дел в определенные законом сроки. Для этого требуется вас хотя бы допросить, предъявить обвинение и т.п.

Поэтому 8 месяцев проваляться возбужденное дело в полиции не может, по крайней мере не должно.

Скорее всего это звонили коллекторы в связи с вашими долгами, если они конечно есть.

Добрый день.

Нет, долгов нет, был конфликт с содом 8 месяцев назад и по его заявлению, завели дело об угрозе жизни, (я об этом в марет писал - сосед полез драться а его остановил направив газовый пистолет, без применения) на этом и разошлись. Но объявили об этом только сейчас телефонным звонком из полиции.

Уточните в полиции.

Возможно, уголовное дело возбудили, а потом приостановили либо прекращали, поэтому Вас вызвали только через 8 месяцев.