Санкт-Петербург, 16.11.2023, 23:57

Как защитить свои права при сокращении с должности - советы и рекомендации

Вопрос №20908337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2023, 23:57
Сегодня пришел начальник и сказал, что меня снимают с должности, в связи с несоответствием. Аналогичную должность предлагают но очень далеко добираться. В нынешнем подразделении отказываются оставлять. Выбор или переводиться или увольняться. Как законно отстоять свои интересы? Приказа письменного я не получала. Другого сотрудника хотят поставить на моё место уже во вторник через 4 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего это вдруг Вы должны увольняться по собственному? Не могу понять? Будут подсовывать подписать что-либо-не подписывайте. По собственному-не увольняйтесь. Пусть увольняют как хотят, если есть такая цель у них поставить иное лицо на Ваше место. А потом по суду восстанавливаться и взыскивать с них сумму за вынужденные прогулы. Это, конечно, советы без изучения Ваших документов (должностной инструкции, трудового договора) . Но... внутренние (локальные) акты не могут противоречить нормам Трудового кодекса. Неоднократно восстанавливали людей в таких ситуациях. Главное.. ничего не подписывать добровольно. Если уволят-запросите данные документы у работодателя. Вам пригодятся для суда. Если в дальнейшем понадобится помощь-можете обратиться. Веду дела и дистанционно. Тел: 89180976070.

17.11.2023, 01:32

Там сейчас такой сюр развернули, психологическое давление оказывается даже людей вообще никак не причастных. Документов никаких не дают. Ощущение, что директор или отмахнулся или вообще не в курсе. Буду отправлять требование выдать приказ, заказным письмом

18.11.2023, 09:05

Работодатель обязан делать все на основании закона. Пока нет никакого приказа-ходите на работу и работайте в той должности, в которой и работали. Иначе... уволят за прогул. Терпения Вам. Ничего добровольно не подписывайте. Напишите заявление на выдачу трудового договора, должностной инструкции.

19.11.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер. На каком основании установили несоответствие? Была проведена аттестация?

17.11.2023, 00:18

Несоблюдение должностных инструкций

17.11.2023, 00:24

Несоблюдение должностных инструкций (точнее.. Ваших обязанностей, если я правильно понимаю) не является несоответствием. Две разные статьи. Так мы о чем говорим сейчас? Несоответствие-это п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ, а несоблюдение должностных обязанностей влечёт к определённым взысканиям: замечание, выговор, увольнение. У Вас там не понятно что происходит. Такую же должность предлагают в другом месте и тут же речь о несоответствии, которая устанавливается при помощи аттестации.

17.11.2023, 00:35

Так вот и я не понимаю. Мне озвучили, что я не соблюдаю должностные инструкции, следовательно не соответсвую занимаемой должности, поэтому меня снимают. Но какого бумажного приказа с подписью директора я не получала всё на словах. Вопрос стоит сейчас так или я увольняюсь по собственному или перехожу на должность ниже.

17.11.2023, 01:09

Смотря что за работа.

Изменение условий труда невозможно без уведомление за 2 мес..

17.11.2023, 01:35

Здравствуйте.

Ничего не понятно. Несоблюдение должностных инструкций может повлечь только привлечение к дисциплинарной ответственности - в виде выговора или замечания. И этому предшествует определенная процедура, установленная ТК РФ.

Никакого увольнения по несоответствию в этом случае быть не может.

От Вас требуют написания каких то заявлений? Подписания какого то согласия?

С уважением.

18.11.2023, 12:00

Предлагают по собственному увольняться. Никаких бумаг не дают, все на словах. На требование предоставить копию приказа о снятии меня с должности, пришли и заставили писать объяснительную почему у меня просроченная гигиеническая аттестация в мед. книжке от 30.09. хотя до сегодняшнего дня меня не отстраняли за это от работы и предписания на устроение не выдавали. Анализы все действующие без просрочке.

18.11.2023, 12:04