Можно ли подать заявление на выселение из муниципальной квартиры без согласия прописанного?
Добрый день. Видимо Вы имеете в виду снятие с регистрационного учета, то в данном случае иск должен инициировать собственник квартиры, т.е. муниципалитет. При этом бабушка, видимо именно с ней заключен договор социального найма, вправе предъявить требование о взыскании денежных средств оплаченных ею за зарегистрированных, но не проживающих в квартире лиц.
А как быть, если она платит и я, остальные не платят, получается мы платим за них, но она не будет подавать на них в суд 100% , у меня нет права этого сделать?
Право на обращение в суд есть только у ответственного квартиросъемщика - у того, кто заключал договор социального найма. Ордер тут вторичен.
Здравствуйте. Не согласен с ответами коллег. Нет никаких ОТВЕТСТВЕННЫХ, ГЛАВНЫХ, С ОРДЕРОМ, или без него - квартиросъемщиков. Все квартиросъемщики согласно Жилищного Кодекса РФ имеют равные права и обязанности. Вы можете самостоятельно подать иск в суд с требованиями о признании утратившим права на жильё. Не требуется никакого согласия бабушки для обращения в суд. Не муниципалитет подаёт такой иск в суд, а любой из проживающих. Муниципальное образование привлекается Вами к рассмотрению дела как третье лицо.