Смоленск, 18.11.2023, 07:40

Что делать если попался на удочку интернет-мошенников и сам перевёл им деньги на карту? Возможно ли их вернуть?

Вопрос №20911309 из г. Смоленск
опубликован 18.11.2023, 07:40
Что делать если попался на удочку интернет-мошенников и сам перевёл им деньги на карту? Возможно ли их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Шанс возврата очень мал. Пишите заявление в Полицию. Но если сумма будет небольшая и подтвержден факт добровольного перевода денежных средств - то вернуть деньги будет практически невозможно.

18.11.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

42 тыс рублей. Это небольшая? Для меня большая

18.11.2023, 10:34

Обращаться в правоохранительные органы, возможность вернуть минимальная

18.11.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:

Марина, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

18.11.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Маловероятно.

18.11.2023, 10:40

Деньги не вернете, да и их наказать вряд ли получится, но заявить в полицию нужно, да и написать претензию можно если данные мошенников есть. Так не скажешь, не зная детали, вероятность возможности возврата

18.11.2023, 10:43

Данных нет, только чаты в соцсетях, ссылки на их подставной сайт и телефоны и имена владелец карт куда перевела деньги

18.11.2023, 10:59

Попробуйте пойти в банк и аннулировать транзакцию.

18.11.2023, 10:47

Уже звонила в банк. Сказали идти писать заявление в полицию. Я сама их превела на карту другого банку.

18.11.2023, 10:55

См. Федеральный закон от 24.07.2023 № 369-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе"

Возместить клиенту деньги придется в том случае, если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Сделать это он должен в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего. Такой закон приняла Государственная Дума.

Закон начнет действовать спустя год после официальной публикации — то есть 24 июля 2024 года.

18.11.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Нет.

Можно только в полицию обратиться.

18.11.2023, 10:58

В любом случае пишите заявление в полицию, но шанс возврата достаточно мал.

18.11.2023, 11:33