Наследование дедовой собственности - право внуков и возможность оспаривания наследства
Добрый день, Юлия Александровна
В данном случае внуки вправе претендовать на ту долю, которая досталась бы их отцу. Это называется наследование по праву представления.
Так как дети несовершеннолетние, то для отказа от наследства нужно будет согласие органов опеки. А они его дадут только если у деда долгов больше чем наследуемого имущества.
А вообще такие схемы, отказ от наследства, а потом подарю, для отказников невыгодны. Так как отозвать отказ нельзя, и принудить другого наследника подарить обещанное тоже не получится
Нет. Наследниками первой очереди являются: ст 1142 ГК РФ см.
Да, внуки могут претендовать на долю наследства по праву представления. А как поступить, решать им.
Да, в данном случае внуки будут наследниками, как правопреемники своего отца. Оспорить их вступление в наследство оснований нет. А бабушка видимо хочет гарантий, поэтому просит отказ. Но ее доля никуда не денется, она ничем не рискует.
Принимайте наследство и ни от чего не отказывайтесь. Бабушка может и передумать потом. Вот пусть бабушка и отказывается сама в пользу детей. Зачем такие петли с дарением.
Здравствуйте.
Не отказываться. Зачем? Не факт, что бабушка дарственную напишет. И мотивы ее не понятны - в связи с чем просит отказаться, если потом планирует подарить? Зачем все усложнять?
Споры по наследству всегда очень сложные, если откажетесь, потом ничего нельзя будет изменить.
С уважением.