Сына задержали по обвинению статья 161 ч.2 - право на продление срока содержания в СИЗО при отсутствии доказательств
Только суд и по ходатайству следствия. Если доказательств нет, то пишите жалобу о прекращении дела.
Здравствуйте.
Все на усмотрение следователя. Но если, как вы пишите, на вашего сына абсолютно нет никаких доказательств, то, как правило, в таких ситуациях мера пресечения обвиняемому изменяется на подписку или обязательство о явке.
Если его арестовали, значит были основания. То, что Вы пишете, не основания для изменения меры пресечения. Срок следствия продлят, и срок стражи соответственно тоже. По тяжкой статье до суда не выпустят. Если только не начнет давать сам показания, чтобы перейти на менее тяжкий состав. Я так менял меру пресечения будучи в свое время следователем. Переходили с разбоя на самоуправство. Пока молчал-разбой. Стал говорить-и умысел появился и объяснения действий, и статья поменялась. Соответственно меру пресечения изменил. Но это все индивидуально.