Кто должен оплачивать услуги адвоката за уголовное дело - родитель или ребенок?
В соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных и лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, в том числе с назначением судебного штрафа, либо возмещаются за счет средств федерального бюджета. По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, суду следует принимать решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения от их уплаты. Если установлено, что на момент заключения соглашения сын являлся дееспособным в связи с достижением 18-летнего возраста, а соглашение на его представление/защиту заключено и оплачено иным лицом (включая мать), то иск не обоснован, т.к. расходы третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела, не относятся к процессуальным издержкам потерпевшего. В этой связи можете настаивать на отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку расходы по делу были понесены иным лицом, не привлечённым к процессуальному участию в данном конкретном уголовном деле. Такие дела.
Особой сути не имеет.
Если документы нормально составлены, если в договоре дело сына, не важно кто платил
В соглашении нет номера моего дела
Ну и что, что нет номера. На момент заключения соглашения может его еще не было № . С вас не будут взысканы расходы-в том случае, если прекращение уг.дела произошло по по реабилитирующим основаниям ст.132 УПК РФ
Здравствуйте, Николай!
Я считаю, что неправомерно.
1. Если сыну на момент заключения соглашения исполнилось 18 лет, и он является дееспособным, то соглашение должно быть заключено между ним и адвокатом непосредственно.
2. Вы указываете, что в соглашении отсутствует даже номер дела, поэтому:
- Во-первых, соглашение заключено не со стороной судебного процесса;
- Во-вторых, соглашение нельзя идентифицировать, к какому делу оно относится.
3. Поэтому, я считаю, что вам нужно направлять свои возражения и указывать, что данная гражданка (мать) не являлась стороной процесса, соглашение заключено с ненадлежащей стороной. Просить отказать в удовлетворении требований.
4. Согласно ст. 131 УПК РФ,
Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
Мать не являлась участником, именно на это и ссылайтесь.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Николай
Не взыскиваются только услуги назначенного судом адвоката. Это улоловный процесс, а не гражданский, возражение не подается.
Если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям - то взыскание суммы расходов на участие адвоката законно. В вашем случае, если принимал участие частный адвокат, то женщине придеться представить в суд несение расходов именно по уг.делу на основании п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 42 (ред. от 15.12.2022) "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам"
Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных и лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, в том числе с назначением судебного штрафа.
Если в отношении обвиняемого уголовное дело или уголовное преследование прекращается по реабилитирующим основаниям, то процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета (за исключением случая, предусмотренного частью 9 статьи 132 УПК РФ).
___
С уважением
Здравствуйте, Николай! Не важно, что соглашение было заключено уже после достижения сыном совершеннолетия. Это не лишает мать потребовать возмещения причиненных ей убытков (ст.15 ГК РФ), т.к. соглашение (ст.
В данном случае нет никаких оснований для возмещения.
Если только не сын подал такой иск.
Он ведь с матерью мог подписать соглашение о возмещении этих расходов.
Таким образом получится, что он их понес "через" мать.
Если же подала сама мать, то суд ей должен отказать.
Ст. 132 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных и лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, в том числе с назначением судебного штрафа, либо возмещаются за счет средств федерального бюджета.