Москва, 23.11.2023, 14:57

Кто должен оплачивать услуги адвоката за уголовное дело - родитель или ребенок?

Вопрос №20924809 из г. Москва
опубликован 23.11.2023, 14:57
Мать заключила с адвокатом соглашение на оказание услуг для своего сына, и сама производила оплаты. Сыну на момент соглашения уже исполнилась 18 лет, уголовное дело в отношении меня уже закончилось, и сейчас подан иск на взыскание с меня денежной суммы за услуги адвоката сына. Законно ли данное требование, т. к. уголовное дело было между истцом и мной. Его мать не причем в данном деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных и лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, в том числе с назначением судебного штрафа, либо возмещаются за счет средств федерального бюджета. По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, суду следует принимать решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения от их уплаты. Если установлено, что на момент заключения соглашения сын являлся дееспособным в связи с достижением 18-летнего возраста, а соглашение на его представление/защиту заключено и оплачено иным лицом (включая мать), то иск не обоснован, т.к. расходы третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела, не относятся к процессуальным издержкам потерпевшего. В этой связи можете настаивать на отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку расходы по делу были понесены иным лицом, не привлечённым к процессуальному участию в данном конкретном уголовном деле. Такие дела.

23.11.2023, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Особой сути не имеет.

Если документы нормально составлены, если в договоре дело сына, не важно кто платил

23.11.2023, 15:13

В соглашении нет номера моего дела

23.11.2023, 15:20

Ну и что, что нет номера. На момент заключения соглашения может его еще не было № . С вас не будут взысканы расходы-в том случае, если прекращение уг.дела произошло по по реабилитирующим основаниям ст.132 УПК РФ

23.11.2023, 15:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Я считаю, что неправомерно.

1. Если сыну на момент заключения соглашения исполнилось 18 лет, и он является дееспособным, то соглашение должно быть заключено между ним и адвокатом непосредственно.

2. Вы указываете, что в соглашении отсутствует даже номер дела, поэтому:

- Во-первых, соглашение заключено не со стороной судебного процесса;

- Во-вторых, соглашение нельзя идентифицировать, к какому делу оно относится.

3. Поэтому, я считаю, что вам нужно направлять свои возражения и указывать, что данная гражданка (мать) не являлась стороной процесса, соглашение заключено с ненадлежащей стороной. Просить отказать в удовлетворении требований.

4. Согласно ст. 131 УПК РФ,

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Мать не являлась участником, именно на это и ссылайтесь.

Всех благ Вам!

23.11.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Не взыскиваются только услуги назначенного судом адвоката. Это улоловный процесс, а не гражданский, возражение не подается.

Если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям - то взыскание суммы расходов на участие адвоката законно. В вашем случае, если принимал участие частный адвокат, то женщине придеться представить в суд несение расходов именно по уг.делу на основании п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 42 (ред. от 15.12.2022) "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам"

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных и лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, в том числе с назначением судебного штрафа.

Если в отношении обвиняемого уголовное дело или уголовное преследование прекращается по реабилитирующим основаниям, то процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета (за исключением случая, предусмотренного частью 9 статьи 132 УПК РФ).

___

С уважением

23.11.2023, 15:43

Здравствуйте, Николай! Не важно, что соглашение было заключено уже после достижения сыном совершеннолетия. Это не лишает мать потребовать возмещения причиненных ей убытков (ст.15 ГК РФ), т.к. соглашение (ст.779-783 ГК РФ) с адвокатом может заключить и близкий родственник, но это не значит, что возникло препятствие для возмещения понесенных расходов с виновного лица, чьи действия привели к тому, чтобы возмещать судебные расходы.

23.11.2023, 16:58

В данном случае нет никаких оснований для возмещения.

Если только не сын подал такой иск.

Он ведь с матерью мог подписать соглашение о возмещении этих расходов.

Таким образом получится, что он их понес "через" мать.

Если же подала сама мать, то суд ей должен отказать.

Ст. 132 УПК РФ.

24.11.2023, 14:00

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных и лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, в том числе с назначением судебного штрафа, либо возмещаются за счет средств федерального бюджета.

24.11.2023, 14:12