LSN Messenger
Златоуст, 24.11.2023, 12:32

Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода - основные шаги и права

Вопрос №20927011 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2023, 12:32
Помогите, пожалуйста разобраться. С бывшим мужем разведены более пяти лет. Квартира приобретена была в браке. Он не подавал на раздел имущества. Имею ли я права, выписать его из квартиры? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Для снятия человека с регистрации по месту жительства вопреки его воли, обращаться надо в суд, с соответствующим иском. В вашем случае, это не имеет смысла, поскольку ваш бывший муж - такой же собственник квартиры, как и вы. Тот факт, что он не указан в реестре, ничего не меняет.

24.11.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

НЕ имеете права, потому что квартира совместно нажитая.

Срок для раздела и не начинался.

Делите имущество, признавайте квартиру только своей. Потом сможете выписать.

24.11.2023, 12:34

Не имеете.

24.11.2023, 12:35

Он собственник тоже, не имеете

24.11.2023, 12:37

Квартира - совместно нажитое имущество. Снять с регистрационного учета второго собственника Вы не можете просто так... Как вариант, поделите имущество...

24.11.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а что мне это даст раздел имущества? И сколько стоит подать иск в суд на раздел?

24.11.2023, 13:08

Ничего не даст.

Если Вы живете, а его нет. Вот и радуйтесь, что не вселился на свою 1\2 долю и не делит квартиру.

24.11.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Но он и продать не даёт и на раздел не подаёт,в этой квартире выделены доли детям по 9 КВ на каждого ребенка-их двое). Жить не давал, постоянно вызывала полицию, пил и избивал. Пока он живёт на съемной квартире и в любой момент может придти жить. Что делать?

24.11.2023, 15:12

Найдите покупателя и продайте жильё с дисконтом без согласия бывшего мужа. Покупателю сразу заявите, что есть зарегистрированный..

А далее пусть новый собственник решает..

24.11.2023, 15:15

В суд с иском.

Суд откажет.

Так как он такой же собственник квартиры, как и Вы в силу ст.34 ст.39 СК РФ и его доля 1\2.

24.11.2023, 14:54