LSN Messenger
Вологда, 24.11.2023, 20:46

Арест счетов в банке Сбербанка - как разобраться с необоснованными требованиями коллекторского бюро и отменить приказ судебных приставов

Вопрос №20928232 из г. Вологда
опубликован 24.11.2023, 20:46
Произошел арест счетов в банке Сбербанка, Выяснила что на меня подали в суд коллекторское бюро, и запросила сумму сперва в 15000 и затем сейчас 50850. Как узнать какую сумму вообще они хотят с меня вернуть, так как ранее в 2021 году задолженность, которая была у судебных приставов я выплатила. Заявление на отмену приказа я написала. А как дальше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ничего не платите!

После отмены приказа, делайте поворот.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте свяжитесь с ними спросите сумму.

Они могут просто иск ещё подать

24.11.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

А если побудут иск, что делать дальше? Дозвониться до них очень сложно, все время меняются адреса. А в иске что могут запросить? Так же списать сумму которую требуют? И какие мои действ

ия в дальнейшем?

24.11.2023, 20:50

Надо смотреть на сроки.

Если спокойно исковой давности пропущен ими то просить судью применить срок исковой давности и прекратить дело.

24.11.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

А как определить срок исковой давности? Вообще в общем кредит от 2012 года был, и с того времени прошло более 11 лет.

24.11.2023, 20:52

Ого! Уже вышел!

24.11.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла. Еще вот сложность с тем что адрес регистрации в одном городе, а фактически проживаю в другом. Ответы могут мне присылать на почту именно по адресу регистрации или по фактическому?

24.11.2023, 20:58

Можно через сайт суда проверить

24.11.2023, 21:00

Документы вам направят по старому адресу, если даже новый напишите. Маразм конечно, но не все секретари видимо читать умеют.

Поставьте в личном кабинете на сайте Почта России разрешение о направлении вам СМС-извещения о поступлении в ваш адрес почты и не пропустите корреспонденцию поступившую.

24.11.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Напишете возражение на иск. Документы по иску вам направят обязательно и тогда вы все узнаете и поймете, как дальше действовать.

24.11.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

После отмены судебного приказа, коллекторское агентство предъявит исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Вам нужно будет подать возражения на исковые требования с ходатайством о применении срока исковой давности

24.11.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

24.11.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Ничего не нужно выяснять, т.к. с вас уже взыскали сумму. С делом в суде ознакомьтесь и увидите откуда эта сумма у вас получилась. Если суд отменит СП, то через ст. 443 ГПК РФ вернёте деньги и будете ждать иска. Подадут, то заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске. Главное не нудно платить самостоятельно.

Не отмените СП, тогда ч. ч. 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь при возбуждённом приставом ИП. Если напрямую подали в банк СП, тогда в банк подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

24.11.2023, 21:01
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Ну да, в принципе сейчас со счета списали все средства под ноль, 30 тысяч. Жду ответа от суда. Спасибо, буду действовать дальше.

24.11.2023, 21:04

Если вы не просили суд восстановить срок для подачи возражений, документы не предоставили суду об уважительности причин не получения СП, то суд откажет вам в отмене СП.

24.11.2023, 21:09

В одном заявлении я прописала о восстановлении срока подачи заявления, и указала что не проживаю по данному адресу.. К сожалению не могу отследить приход извещений.

24.11.2023, 21:12

Вам надо дождаться отмены судебного приказа. Деньги вернуть можно.

24.11.2023, 21:09
Оценка автора вопроса: