Москва, 25.11.2023, 15:08

Заявление о необходимости организации выпаса крупного скота граждан и введении штатной единицы пастуха в сельской администрации согласно законодательству

Вопрос №20929501 из г. Москва
опубликован 25.11.2023, 15:08
Необходимо написать заявление - обращение в адрес главы сельской администрации по организации выпаса крупного скота граждан с указанием статей закона. Ввести штатную единицу пастуха в администрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саида!

Действительно, в штат Администрации хотя бы и сельской, никто пастуха не введет.

Можно провести сельский сход, на котором разрешить данный вопрос, обратившись в Главе Администрации согласно Устава вашего муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"-ст. 25.

Для этого нужно подать коллективное обращение в Администрацию, чтобы провели сход, в результате которого, было бы:-организовать упорядоченный выпас сельскохозяйственных животных в пределах территорий поселений;-определить маршруты прогона сельскохозяйственных животных до места сбора животных в организованное стадо;-определить маршруты прогона сельскохозяйственных животных до мест выпаса и пастьбы;-установить перечень мест сбора животных в организованное стадо на территориях поселений;-утвердить перечень мест выпаса сельскохозяйственных животных на территориях поселений;

- утвердить форму договора с пастухом на выпас скота с физическими лицами-собственниками скота.

Желаю вам успешного решения вопроса!

25.11.2023, 15:44

А что администрация может только штрафовать граждан за то, что КРС не приходит домой вовремя? А помочь гражданам они не в силах?

25.11.2023, 16:15
Это лучший ответ

Напишите им письмо, что просите организовать выпас. Я вам написала по каким пунктам. Желательно коллективное! Не у вас же одной там скот, раз пастух нужен. Ваша совесть будет чиста. Проводить сход и организовать выпас это уже будет их обязанность! По закону "О местном самоуправлении".

25.11.2023, 16:22

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

25.11.2023, 16:23

Я написала в своем заказе, что люди не хотят работать без официального оформления. Я не знаю на какую должность возьмут человека, хоть менеджером по урегулированию споров между коровами, но главное, чтобы человек был официально оформлен со стажем работы и трудовой книжкой, а граждан не штрафовали за то, что коровы нет дома в назначенное администрацией время

25.11.2023, 16:28

Администрация и должна все поставить на официальную основу!

25.11.2023, 16:31

Саида!

В штате такой должности не и быть не может.

Единственный вариант это оформление пастухом ИП и заключение им с жителями села индивидуальных договоров оказания услуг в соответствии со ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

В этом случае он может рассчитывать на зачет трудового стажа и пенсионное и социальное страхование

Других вариантов нет и быть не может

25.11.2023, 17:12

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

25.11.2023, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требования к содержанию обращения, в том числе, в орган местного самоуправления, установлены ст. 7 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

В обращении в письменной форме в обязательном порядке необходимо указывать либо наименование органа местного самоуправления, в которые направляется обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, изложить суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

25.11.2023, 15:20

Это я знаю. Нужно помочь с текстом с указанием законов

25.11.2023, 15:22

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

25.11.2023, 15:26

Саида!

Для того, чтобы собрать сход граждан в соответствии со ст. 25.1. Сход граждан Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" инициативная группа должна написать обращение на имя Вашего Главы, так как только по его решению сход собирается

Текст обращения пишется в произвольной форме

Примерный образец прикреплен.

25.11.2023, 17:02
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Саида!

Пастух не может являться штатной единицей администрации, так как такой должности нет в реестре должностей муниципальной службы в соответствии со ст.7 Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Что вам надо сделать для решения вопроса?

А) собрать инициативную группу граждан

б) подготовить обращение на имя старосты села с просьбой в соответствии с ч.3 ст. 25. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

3. Сход граждан, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4.3 части 1 статьи 25.1 настоящего Федерального закона, может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек.

Необходимо написать заявление - обращение в адрес главы сельской администрации .

Это обращение пишется в произвольной форме с соблюдением основных норм: шапка, текст, подписи

Проведение схода граждан обеспечивается главой муниципального образования

Оплата труда пастуха законодательно не нормирована и оплачивается за счет личных средств граждан

25.11.2023, 15:29

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

В данной статье перечислен 41 вопрос местного значения, которыми должны заниматься местные власти сельского поселения.

В перечне этих вопросов местного значения нет такого вопроса, как организация выпаса крупного скота В этой связи если вы напишите заявление главе администрации, то нет возможности сослаться на статьи закона, обязывающую сельскую администрацию организовать выпас крупного скота граждан с введением в штатное расписание администрации должности пастуха. Не сможете сослаться на статьи закона, потому что законодательством России не предусмотрена обязанность сельских поселений по организации выпаса крупного скота граждан. Граждане по договоренности между собой должны решать этот вопрос и за счет собственных средств нанимать пастуха.

Если вы напишите такое заявление главе сельской администрации, то вам однозначно будет отказ, с формулировкой: действующим законодательством России не предусмотрена обязанность сельских поселений по организации выпаса крупного скота граждан.

25.11.2023, 15:36

Обратиться за разъяснениями можете в администрацию на основании статьи 2 Федерального закона 59 о порядке обращения граждан

Любые изменения в штатное расписание вносят на основании приказа, который подписывает руководитель организации. До того, как внести новую должность в штатное расписание, следует обосновать её необходимость. Это самый ответственный и сложный этап во всей процедуре, поскольку для расширения штата должны быть веские причины. Поэтому сначала необходимо всё просчитать, определить круг задач, которые предполагается решить через внесение новой должности в штатное расписание, и объём работ, которые будет выполнять сотрудник на этой должности.

25.11.2023, 16:25

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта ст. 779 ГК РФ

25.11.2023, 16:30

Здравствуйте, уважаемая Саида!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом любые Правила содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных и птицы в том числе по организации выпаса крупного скота на любой территории должны быть разработаны в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии», санитарными и ветеринарными нормами и правилами, иными нормативными правовыми актами.

В части введения штатной единицы пастуха администрации, то как таковая должность не предусмотрена (ст.7 Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ").

Что касается заявления - обращения в адрес главы сельской администрации.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Саида!

25.11.2023, 16:37