LSN Messenger
Москва, 26.11.2023, 07:42

Что делать, если судебный приказ вынесли по старому адресу - опыт по взысканию долга

Вопрос №20930673 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 07:42
В далёком 2004 году вынужденно пришлось взять кредитную карту с 30 ю тысячами рублей в банке русский стандарт, деньги были сняты с карты и начался период погашение кредитных обязательств. Платил по графику выставленному этим банком согласно их договора на три года, но в конце 2005 года решил погасить всю задолженность одним платежом, платёж был через почту России. К сожалению никаких подтверждающих документов не осталось, банк никаких претензий не предьявлял. В 2006 году переехал на новое место жительство сменив регистрацию и так как выплатил весь долг считал что не обязан уведомлять этот банк о смене регистрации. По прошествии многих лет получил от ФССП, ИП на 21964 рубля, от 02.11.2023 г. о внесение в отношение меня судебного приказа от 31.10. 2023. На что мною было написано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражения относительно судебного приказа. Судья вынесла судебный приказ только по заявлению от банка русский стандарт, не удасужавшись проверить информацию в отношении меня, как "должника" в отношении регистрационных данных и вынесен приказ был по старому адресу. Тот же адрес я указал в ходотайстве и возражениях, допустив тем самым ошибку. Суд отклонил ходатайство о восстановлении сроков исковой давности и возражения, оставив судебный приказ в силе, без изменений. Мотивируя тем что я не предоставил доказательства о неполучении судебного приказа и судебной корреспонденции. На госуслугах стоит дата вынесения судебного приказа 31.10.2023, в копии отказа о снятие судебного приказа совсем другая дата - 15.05.2023 когда был вынесен судебный приказ. Что мне в таком случае делать? Писать касационную жалобу на судебный ПРИКАЗ или по новой писать ходотайстве с возражения и и восстановлением сроков прилагаю копию паспортных данных? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

27.11.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:
Полезная информация.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1).Если вам вернули - можно снова все подать. Если отказали - уже только обжаловать

Вы должны были исходить о даты узнавания, НО учесть дату вынесения и указать суду где вы находились в это период-15.05.2023 когда был вынесен судебный приказ.

2) Что бы давать рекомендацию - нужно понимать какой документ вынесла судья и как вы в своем документе это изложили

26.11.2023, 07:48

Здравствуйте, формулировка вот такая. Так и не понял, это отказ или же возврат и можно по новой писать в суд ходотайстве и возражение?

Отказать в восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа №2-1916/2023 от 15.05.2023. Возражения относительно судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 оставить без рассмотрения и возвратить заявителю.

26.11.2023, 08:08

Отлично - нужно просто все переформулировать и снова подать возражение с восстановлением срок

26.11.2023, 08:24

Очень много написано.

Исковая давность при вынесении судебного приказа не применяется. Потому что не исковое производство.

Вам необходимо было предоставить сведения о проживании в ином месте. Документы.

Банк указал адрес, который вписан в кредитный договор.

Порядок обжалования определения указан в самом определении.

26.11.2023, 07:51

Ваша беда в том, что в ходатайстве о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ Вы указали старый адрес, поэтому Вам и отказали. Теперь остается только один вариант - обжаловать отказ в кассации. В кассации подчеркните, что Вы давно сменили место жительства и не имели возможности получить судприказ и подать на него возражения, приложите копию своего паспорта с адресом нынешнего места регистрации. Также укажите, что ошибочно указали в ходатайстве свой старый адрес.

26.11.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Обжаловать в апелляцию.

26.11.2023, 08:34

Добрый день!

Вам надо подать частную жалобу на это определение.

И у Вас на это есть 15 дней!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Вы предоставляли в суд доказательства о смене места жительства?

26.11.2023, 10:48

Здравствуйте.

Вам нужно обжаловать.

Так как по ст.165.1 гк,считается полученным.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

28.11.2023, 00:53