Москва, 26.11.2023, 18:10

Как расторгнуть договор со студией балета и растяжки Левита - что делать, если требуют удержать проценты за услугу через Тинькофф банк?

Вопрос №20931732 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 18:10
Хотела узнать, как расторгнуть договор со студией балета и растяжки Левита. Я подписала договор на 96 занятий на год, через Тинькофф банк, воспользовалась услугой девять раз (была на 9-и занятиях). Теперь хочу расторгнуть договор, студия говорит, что какую-то сумму они удержат, это якобы за проценты, которые студия платила банку за меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

1. Направляете в студию заявление (письменную претензию) о расторжении договора и возврате денежных средств;

2. Вам обязаны вернуть всю сумму за минусом денежных средств за 9 занятий;

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3. Денежные средства должны вернуть в течение 10 дней;

4. Однако, так как вы не производили оплату наличными, либо по дебетовой карте, то денежные средства студия возвращает на счет в банке, с которого была произведена оплата (кредит, рассрочка);

5. Если денежные средства не вернут после предъявления вами требования (претензии) в течение 10 дней, то у вас появится право обращения в суд, согласно ст. 131-132 ГПК РФ;

6. В судебном порядке вы взыскиваете свои денежные средства (за минусом понесенных расходов студией, 9 занятий), моральный вред (ст. 151 ГК РФ), судебный издержки и штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

А сумму можете и сами рассчитать, какую должны вернуть:

- Сумму полной стоимости разделите на 96, после чего умножьте на 9.

- То, что получится, необходимо отнять от внесенной общей суммы по договору.

- Разница и есть сумма, подлежащая к возврату.

ОДНАКО, нужно еще и договор посмотреть, возможно вы подписали какие-ни будь дополнительные расходы, и их также могут удержать. Смотрите условия договора, обязательно.

Всех благ Вам!

27.11.2023, 10:41

Да, только помимо удержания суммы за девять занятий они ещё удерживают сумму процентов.

27.11.2023, 10:44

1. В договоре есть пункт о том, что они вправе в случае досрочного расторжения договора, удержать данные проценты?

Если нет такого пункта, то удержание будет носить незаконный характер.

2. А если в договоре есть такой пункт, то данные проценты, которые студия вносит банку являются также их фактическими расходами.

И если вы это подписали, то согласились с условиями (ст. 421 ГК РФ).

Нужно смотреть договор обязательно, без этого никак.

С Уважением!

27.11.2023, 10:46

В договоре со студией о процентах речи не идёт. Но это может быть указано в моем договоре с банком.

27.11.2023, 11:05
Прикреплённые файлы:

Если в договоре нет, то студия не вправе удерживать проценты.

Должны вернуть лишь за минусом 9 занятий.

А тот факт, что студия с банком заключили договор не является основанием с вас эти проценты взыскать (удержать), это их риск, а не ваш.

Требуйте сумму за минусом 9 занятий.

Если попытаются удержать больше, то придется побороться.

27.11.2023, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В соответствии со ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Бремя доказывания фактически понесённых расходов возлагается на студию. Если нет таких документов, обязаны вернуть всю сумму. Подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

26.11.2023, 18:13

Как понять, какую сумму они должны удержать за девять посещений?

26.11.2023, 18:15

Вам ничего понимать не надо. Доказывать фактически понесённые расходы должна студия. Однозначно эти расходы она не докажет. Соот, сумма должна быть возвращена в полном объеме.

26.11.2023, 18:16

А если эта сумма была предоставлена мне банком, это не мои финансы? Тогда студия должна вернуть деньги в полном объеме на мой кредитный счёт, после чего я должна вернуть эти деньги банку?

26.11.2023, 18:18

Здравствуйте, Людмила! Здесь лучше не расторгать договор, а отказаться от оказания услуг со стороны этого исполнителя, на что имеете полное право. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите такую претензию с требованием отказа от оказания услуг. Должны вернуть деньги за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с исполнением Вашего договора.

26.11.2023, 21:32

Да. Но они ещё говорят о каких-то процентах, указанных у них в договоре оферты. Проценты, которые они платят банку за клиента, а в случае расторжения договора или отказа от услуг эти проценты должен выплатить клиент.

27.11.2023, 09:27

Вы эти проценты платить не обязаны.

Нет оснований для этого.

Можно проще решить вопрос.

Ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

27.11.2023, 09:30

Я подписывала договор с банком, может там эти основания прописаны?

27.11.2023, 09:31

Не соглашайтесь. Проценты платить не обязаны. Только возместить фактические расходы исполнителя согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А за процентами пусть в суд пойдут и доказывают право на них. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

27.11.2023, 10:40

Добрый день

Вы как потребитель в силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" вправе расторгнуть договор в любой момент

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но удержание студией должно быть обосновано!

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд

27.11.2023, 10:20

Это уведомление должно писаться по какой-то специальной форме?

И потом, я думаю, они удовлетворят просьбу, но с оговорками об удержании процентов или ещё какими-нибудь.

27.11.2023, 10:22

Ну если вы можете сами-то можно и самостоятельно. Вы изначально указываете всю сумму (включая проценты) .В большинстве своем без суда невозможно вернуть деньги. Если о суде-взыскивать будете - основную сумму (частично или всю) ,компенсацию морального вреда и штраф в 50 % ,если вам откажут в досудебном удовлетворении претензии.

27.11.2023, 10:30