Как расторгнуть договор со студией балета и растяжки Левита - что делать, если требуют удержать проценты за услугу через Тинькофф банк?

Хотела узнать, как расторгнуть договор со студией балета и растяжки Левита. Я подписала договор на 96 занятий на год, через Тинькофф банк, воспользовалась услугой девять раз (была на 9-и занятиях). Теперь хочу расторгнуть договор, студия говорит, что какую-то сумму они удержат, это якобы за проценты, которые студия платила банку за меня.
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

1. Направляете в студию заявление (письменную претензию) о расторжении договора и возврате денежных средств;

2. Вам обязаны вернуть всю сумму за минусом денежных средств за 9 занятий;

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3. Денежные средства должны вернуть в течение 10 дней;

4. Однако, так как вы не производили оплату наличными, либо по дебетовой карте, то денежные средства студия возвращает на счет в банке, с которого была произведена оплата (кредит, рассрочка);

5. Если денежные средства не вернут после предъявления вами требования (претензии) в течение 10 дней, то у вас появится право обращения в суд, согласно ст. 131-132 ГПК РФ;

6. В судебном порядке вы взыскиваете свои денежные средства (за минусом понесенных расходов студией, 9 занятий), моральный вред (ст. 151 ГК РФ), судебный издержки и штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

А сумму можете и сами рассчитать, какую должны вернуть:

- Сумму полной стоимости разделите на 96, после чего умножьте на 9.

- То, что получится, необходимо отнять от внесенной общей суммы по договору.

- Разница и есть сумма, подлежащая к возврату.

ОДНАКО, нужно еще и договор посмотреть, возможно вы подписали какие-ни будь дополнительные расходы, и их также могут удержать. Смотрите условия договора, обязательно.

Всех благ Вам!

Да, только помимо удержания суммы за девять занятий они ещё удерживают сумму процентов.

1. В договоре есть пункт о том, что они вправе в случае досрочного расторжения договора, удержать данные проценты?

Если нет такого пункта, то удержание будет носить незаконный характер.

2. А если в договоре есть такой пункт, то данные проценты, которые студия вносит банку являются также их фактическими расходами.

И если вы это подписали, то согласились с условиями (ст. 421 ГК РФ).

Нужно смотреть договор обязательно, без этого никак.

С Уважением!

В договоре со студией о процентах речи не идёт. Но это может быть указано в моем договоре с банком.

Прикреплённые файлы:

Если в договоре нет, то студия не вправе удерживать проценты.

Должны вернуть лишь за минусом 9 занятий.

А тот факт, что студия с банком заключили договор не является основанием с вас эти проценты взыскать (удержать), это их риск, а не ваш.

Требуйте сумму за минусом 9 занятий.

Если попытаются удержать больше, то придется побороться.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В соответствии со ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Бремя доказывания фактически понесённых расходов возлагается на студию. Если нет таких документов, обязаны вернуть всю сумму. Подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Как понять, какую сумму они должны удержать за девять посещений?

Вам ничего понимать не надо. Доказывать фактически понесённые расходы должна студия. Однозначно эти расходы она не докажет. Соот, сумма должна быть возвращена в полном объеме.

А если эта сумма была предоставлена мне банком, это не мои финансы? Тогда студия должна вернуть деньги в полном объеме на мой кредитный счёт, после чего я должна вернуть эти деньги банку?

Здравствуйте, Людмила! Здесь лучше не расторгать договор, а отказаться от оказания услуг со стороны этого исполнителя, на что имеете полное право. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите такую претензию с требованием отказа от оказания услуг. Должны вернуть деньги за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с исполнением Вашего договора.

Да. Но они ещё говорят о каких-то процентах, указанных у них в договоре оферты. Проценты, которые они платят банку за клиента, а в случае расторжения договора или отказа от услуг эти проценты должен выплатить клиент.

Вы эти проценты платить не обязаны.

Нет оснований для этого.

Можно проще решить вопрос.

Ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

Я подписывала договор с банком, может там эти основания прописаны?

Не соглашайтесь. Проценты платить не обязаны. Только возместить фактические расходы исполнителя согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А за процентами пусть в суд пойдут и доказывают право на них. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый день

Вы как потребитель в силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" вправе расторгнуть договор в любой момент

Но удержание студией должно быть обосновано!

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд

Это уведомление должно писаться по какой-то специальной форме?

И потом, я думаю, они удовлетворят просьбу, но с оговорками об удержании процентов или ещё какими-нибудь.

Ну если вы можете сами-то можно и самостоятельно. Вы изначально указываете всю сумму (включая проценты) .В большинстве своем без суда невозможно вернуть деньги. Если о суде-взыскивать будете - основную сумму (частично или всю) ,компенсацию морального вреда и штраф в 50 % ,если вам откажут в досудебном удовлетворении претензии.