Кемерово, 27.11.2023, 13:51

Что делать, если продавец продал дом, за который мы дали задаток по ПДКП?

Вопрос №20933486 из г. Кемерово
опубликован 27.11.2023, 13:51
Мы дали задаток за дом по пдкп, но продавец недавно сказал, что продал дом, что делать? По пдкп срок подписания основного договора до 25 декабря 2023 года, сейчас 27 ноября 2023 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Получите подтверждение продажи дома, либо дождитесь 25 декабря 2023 г. и направьте продавцу письмо с предложением заключить договор либо вернуть задаток в двойном размере. Если не ответит или ответит отказом - обращайтесь в суд с иском об истребовании задатка в двойном размере.

27.11.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:
🙏Благоларю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно видеть ваши документы и ПДКП тоже. Соглашение о задатке составляли? Если да и грамотно все составили, можно его взыскать с продавца в двойном размере.

27.11.2023, 13:53

Соглашение о задатке не составляли, прописано в пдкп, что покупатель передаёт продавцу данную сумму в часе те аванса с момента подписания данного договора

27.11.2023, 13:56

В любом случае задаток вам обязаны вернуть.

27.11.2023, 14:06

А если я не хочу задаток, а хочу именно этот дом

27.11.2023, 14:08

Вы вправе действовать двумя способами:

1. требовать заключить с Вами основной договор, при этом признавать совершенную продавцом сделку недействительной (для определения правовой перспективы данного варианта необходимо изучать все обстоятельства

2. требовать возврата уплаченной суммы. Если Вы прописали данную сумму как "аванс", то вправе требовать только тот размер, который уплатили.

27.11.2023, 14:07

Соглашение о задатке может содержаться в предварительном договоре КП (как бы смешанный договор).

При неисполнении неподписании основного договора Вы можете получить обратно задаток в двойном размере.

27.11.2023, 14:19

А если я не хочу обратно задаток, а хочу именно этот дом

Потому, что у нас трудная сделка, для неё мы добивались разрешения органов опеки и именно на этот дом.

Продавец собственно ручной писал заявление для опеки, что обязуется продать данный дом

27.11.2023, 14:21

В прд договоре определено подписание основного договора. Обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно ст.309 ГК РФ.

Просите суд признать сделку недействительной, противоречащей нормам закона.

И о понуждении, перевода прав собственника на Вас.

27.11.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏