Волгоград, 28.11.2023, 12:31

Ответственность за оплату услуг адвоката в случае проигрыша иска в суде - что грозит в случае проигрыша апелляции?

Вопрос №20935972 из г. Волгоград
опубликован 28.11.2023, 12:31
Я проиграл иск с представителем в суде. Ответчик, подавший иск ко мне, тоже со своим представителем проиграл. В данный момент я подал апелляцию. Если я ее проиграю, я должен буду оплатить услуги адвоката ответчика только по апелляции? Или в полном объеме за первый суд тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

За обе инстанции. Но вот в полном или неполном объеме - неизвестно, так как суды зачастую урезают возмещение расходов на представителя, считая их завышенными.

28.11.2023, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как такое возможно, что все проиграли?))

Ответчику не удовлетворили встречный иск или что?

Если вашу апелляционную жалобу отклонят, будете возмещать ответчику расходы на юриста за оба суда.

28.11.2023, 12:33

Да, мы оба проиграли, он во встречном иске тоже мне проиграл

28.11.2023, 12:35

Да, такое возможно, когда «представители» наживаются на клиентах и в чёрную зарабатывают на них, заявляя необоснованные и заведомо проигрышные иски.

28.11.2023, 13:01

Здравствуйте, если иск удовлетворят на стадии апелляционного рассмотрения, то судебные расходы выигравшая сторона сможет заявить ко взысканию в полном объеме.

28.11.2023, 12:33

Добрый день! Согласно ст. 98 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поэтому по общему правилу, Вы должны будете возместить расходы на оплату труда представителя, госпошлину и т.п. Однако для точного ответа нужно изучить вашу ситуацию подробнее, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

28.11.2023, 12:34

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Таким образом, расходы подлежат возмещению с проигравшей стороны с учетом расходов в суде первой и апелляционной инстанции.

28.11.2023, 12:35

Оплачивать услуги представитля вы будете только в том случае, если решение будет в пользу другой стороны.

28.11.2023, 12:35

Если проиграете, должны оплатить услуги представителя первой и апелляционный инстанции

28.11.2023, 12:36

Здравствуйте, Сергей!

За все инстанции производится оплата юриста или адвоката, соответственно компенсировать придется за все инстанции до окончания рассмотрения дела.

28.11.2023, 12:37

И за суд первой инстанции, и за апелляцию

28.11.2023, 12:39

Оплата судебных расходов происходит за каждую инстанцию. Апелляция ведь то же не была бесплатной.

28.11.2023, 13:00

Если Вы оба остались не удел, то никто никому не платит.

28.11.2023, 14:43