Москва, 28.11.2023, 16:30

Возможно ли получить доплату к пенсии на основании иждивенца?

Вопрос №20936629 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 16:30
Если начислена только пенсия а региональную оплату отказали из за И П.. могу ли я подать заявление на доплату к пенсии на основании иждевенца несовершеннолетне дочери 03.04.2006 года р.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не положена доплата к пенсии по причине наличия ИП.

28.11.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Пенсия назначена без региональной доплаты до минимальной. Она уже меньше прожиточного минимума по Москве. Получается что имея И П и не имею права на поддержу несовершеннолетнего ребенка? Учится в колледже на дневном и не работает конечно.. в постановлении С Ф Р написан пункт что имею право на доплату к пенсии (не полной) как опекун.. и почему нет? Спасибо

28.11.2023, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, не получится.

28.11.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Можете подать такое заявление.

28.11.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Есть ли тогда в этом смысл, если яи П приравнивается к работаещим?

28.11.2023, 18:05

Доплата за иждивенца «привязана» к величине фиксированной выплаты: пенсионеру назначается 1/3 такой выплаты за каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более трех (ст. 17 закона № 400-ФЗ).

В 2023 году фиксированная выплата к страховой пенсии составляет 7 567,33 рублей – значит, максимально возможная доплата пенсионеру за одного иждивенца сейчас – 2 522,44 рубля.

28.11.2023, 19:09

Доплата не устанавливается работающим пенсионерам. ИП приравниваются к работающим.

28.11.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва