Увольнение охранника из деревенской школы без адреса и места работы - нарушение законодательства?
Александр, работодатель не имеет права заставлять работника писать заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Здравствуйте нет не имею права заставлять
Заставлять писать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не имеет права
Работодатель вправе вам предложить уволиться, если нет другой работы в районе вашего проживания. В свою очередь вы не обязаны писать такое заявление. Однако, если вам нужно будет ездить на работу за 20 километров, вы и сами напишите такое заявление, поскольку оплачивать вам дорогу или обеспечивать доставку на работу никто не обязан.