Как уволиться без двухнедельной отработки? Есть ли какие-нибудь нюансы?
Здравствуйте.
Нюансов много)
Уважительными причинами, которые позволяют сотруднику уволиться по собственному желанию без отработки признают:
- выход на пенсию;
- поступление в образовательное учреждение;
- нарушение трудовых прав работника, если это установила трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам или суд (ч. 3 ст. 80 ТК, подпункт «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2).
Перечень для увольнения по собственному желанию без отработки в законе открыт (статья 80 ч. 3). Поэтому основанием для увольнения в таком формате может быть и любая другая уважительная причина, по которой сотрудник не может продолжать работу в организации до конца срока предупреждения. Например, на практике уволиться без отработки можно в случае:
- избрания работника на должность, замещаемую по конкурсу;
- переезда в другую местность или выезд за границу;
- необходимости ухаживать за заболевшим членом семьи или ребенком-инвалидом;
- медицинского ограничения или запрета на проживание в местности, где находится работодатель;
- беременности сотрудницы.
Также на основании практики уважительными причинами увольнения без отработки по собственному желанию считают:
- заключение сотрудником контракта на прохождение военной службы;
- для сотрудника ограничено проживание в местности, где находится организация, и это подтверждает медицинское заключение;
- у сотрудника трое и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет и т.п.
Более подробно читайте здесь:
Множество нюансов. Но, неужели вы думаете, что здесь вам бесплатно расскажут о методах нарушения закона?
Данный вопрос регулируется ст 80 ТК РФ