Право тренера на дисциплинарные меры - как защитить себя и свою работу

Имеет ли право тренер выгнать ребенка (5 лет) из зала за многократное нарушение дисциплины, неподчинение и отказ выполнения заданий в течении двух месяцев на каждом занятии? Тренеру по жалобе родителя сделали дисциплинарное взыскание, теперь хотят лишить стимулирующей части. Жалоба была в том, что тренер не передал из рук в руки родителю.. в объяснительной тренер описал ситуацию, почему принял решение удалить с тренировки.. неоднократно выводил из строя ребенка, но она продолжала отвлекать детей, мешать тренировочному процессу, бегать по залу где могла и сама травмироваться или другим помешать. Так как зал большой и группа из 15 детей тренер не могла всю группу оставить без пересмотра и вывести девочку к родителям в холл. Это огромный центр и времени бы понадобилось мин 5 (это еще без объяснения причин родителям) , чтобы довести ребенка до родителей.. Как в таких ситуациях защитить тренеру себя? И как отстоять стимулирующую зарплату? Спасибо
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Тренер может выгнать ребенка с тренировки тогда когда ребенок нарушал дисциплину и намеренно не правильно что-то делал с опасностью для себя и иных детей.

2)Но опять же ситуация очень спорная, так как под акту он должен был отстранить ребенка, передав его родителям или завучу, либо же любым способом довести занятие и обратиться к директору, что бы поставить вопрос об исчисление ребенка из группы, либо обращение к психологу.

3)Но выгонять просто так не могу, если не было угрозы с его стороны себе или окружающим.

4)Сейчас писать пояснительную, после чего если будет взыскание, то жалобу в ГТИ, министерство, комитет и департамент образования.

5)Помимо этого, вопрос о стимулирующих, то нужно внимательно изучить локальный акт, что там сказано, касаемо их и может ли директор лишать их самостоятельно.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты: - доплаты и надбавки стимулирующего характера; - премии; - иные поощрительные выплаты.

Елена, нужно смотреть ваш Договор с родителями. В любом случае там должно быть прописано соблюдение ребенком дисциплины и т.д. Вам нужна консультация юриста. Очень много встречных вопросов. Вам будет оказана помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ.