LSN Messenger
Белгород, 29.11.2023, 01:27

Ситуация с долей в доме - возможные юридические последствия и способы их избежать.

Вопрос №20937882 из г. Белгород
опубликован 29.11.2023, 01:27
У нас с бывшей супругой по 1/2 доли в доме. Я сейчас состою в браке и хочу купить долю у бывшей супруги. Будет ли эта покупка считаться нажитой в браке? И могут ли на эту долю претендовать дети жены от первого брака? И как этого избежать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сын или дочь от первого брака имеет право на наследство вне зависимости от наличия/отсутствия завещания, в следующих случаях:

несовершеннолетний возраст;

очное обучение в возрасте до 23 лет;

нетрудоспособность (инвалидность, пенсионный возраст);

недееспособность, установленная в судебном порядке.

В такой ситуации гражданин имеет право на обязательную доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Она составляет ½ долю от имущества, положенного по закону.

2. Будет являться совместно нажитым.

29.11.2023, 01:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку будет приобретено в браке. И в случае смерти вашей второй жены 1/2 от приобретенной доли войдет в наследственную массу, ее дети от первого брака унаследуют половину, половину вы. Ну и ее родители, если живы - тоже наследники, не забываем об этом.

29.11.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Да будет считаться совместнонажитой.

Да могут претендовать.

Что б этого не было заключите брачный договор. Или договор дарения с бывшей супругой.

29.11.2023, 01:31
Оценка автора вопроса:

1. Да, если не будет брачного контракта. 2. Нет.

29.11.2023, 01:34
Оценка автора вопроса:

А вот если с бывшей женой договориться, что она вам "дарит" свою долю, тогда ни вторая жена, ни её дети не смогут претендовать на вашу квартиру. А первую жену уболтайте, что если она "дарит", то деньги вы ей просто передаёте, и ей не придётся платить налог.

29.11.2023, 01:41

Да, только в данном случае налог должен буду заплатить я, как одариваемый.

29.11.2023, 01:43

Зато обезопасите себя от притязаний, это будет ваша и только ваша собственность.

29.11.2023, 01:58