Москва, 29.11.2023, 19:22

Последствия для водителя, сбившего пешехода на красный свет при превышении скорости

Вопрос №20940091 из г. Москва
опубликован 29.11.2023, 19:22
Сбили пешехода который переходил на красный свет но есть превышение скорости при разрешенной 60 ехали 66 экспертиза показала что избежать столкновения было не возможно что грозит водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобщику -

Вы можете отвечать на VIP-вопросы,

Дмитрий, что сказано в экспертизе, имел бы водитель техническую возмождность избежать наезда при движении со скоростью 60 км?.

Если не имел технической возодности, уголовно дело (если возбуцждено) будет прекращено.

Пешеход при этом имеет право потребовать возмещения затрат на лечение и компенсацию морального вреда.

29.11.2023, 19:29

Будет повторная экспертиза как раз на эту тему

29.11.2023, 19:53

Пусть адвокат работает, ему проще знает обстоятельства, материалы.

29.11.2023, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если вред тяжкий или смерть, то грозит уголовная ответственность по ст 264 УК РФ. Если лёгкий вред или средней тяжести, то ответственность по ст 12.26 КоАП РФ.

29.11.2023, 19:26

Тяжкий вред

29.11.2023, 19:28

Привлекут к ответственности по ч 1 ст 264 УК РФ:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

29.11.2023, 19:29

Тогда в случае доказанной вины водителя может быть ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ. Более подробный ответ см. ниже.

29.11.2023, 19:29

Здравствуйте, Дмитрий! Если пешеход переходил на запрещающий сигнал светофора, то здесь больше вина пешехода. Однако и водитель не должен был превышать скорость, т.е. могут вменить и вину водителю. Как минимум он будет возмещать моральный вред (ст.151 ГК РФ), т.к. он возмещается независимо от вины, а по ОСАГО на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" пешеход получит возмещение вреда здоровью.

Т.к. водитель превысил скорость, то тем самым нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), что может находиться в причинно-следственной связи с ДТП, а за это могут привлечь по статье 12.24 КоАП РФ в случае причинения легкого или среднего вреда здоровью. А если тяжкий вред, то и по ч.1 ст.264 УК РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

29.11.2023, 19:28

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. Уголовная ответственность по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ, наступает в том случае, если водитель нарушил ПДД

2.В соответствии с пунктами 10.1-10.2 Правил дорожного движения

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч

3. Несмотря на то, что пешеход и сам нарушил ПДД, но вместе с тем и водитель нарушил ПДД, соответственно состав преступления по ч.1 ст.264 УК РФ-имеется[

4. Эта статья относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание-лишения свободы до 2-х лет

Вместе с тем, предусмотрены и другие виды наказаний:

- ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

-принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

5. Кроме того, если водитель ранее не судим,и нет отягчающих обстоятельств, то лишение свободы, согласно ч.1 ст.56 УК РФ- не применяется

6. Также возможно прекращение уголовного дела согласно ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим

29.11.2023, 20:31