Санкт-Петербург, 29.11.2023, 20:19

Как защитить себя от некачественного ремонта бытовой техники - опыт потребителя

Вопрос №20940236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2023, 20:19
Как привлечь к ответственности некачественный сервис по ремонту быт. техники? Отдала в ремонт робот-пылесос. Он 2021 года, по состоянию остаточная цена максимум 4000 р. - согласно Авито. Мне звонит мастер и озвучивает стоимость ремонта - 9200. Отвечаю, что сейчас не готова заплатить, заберу отремонтированный робот через месяц, он соглашается. Необходима замена материнской платы и блока питания. Через 50 мин. звоню, и хочу отказаться от ремонта (готова оплатить диагностику), т.к. это дорого, я передумала. Мастер отвечает, что уже поздно, он уже поставил новую плату и аккумулятор. Если я хочу отказаться, то он мне их выпаяет и снимет обратно детали, но я обязана их оплатить - это 8100, т.е. сумма за вычетом работ. Якобы, и материнская плата, и аккумулятор после выпаивания/снятия уже нерабочие. Письменно стоимость ремонта не согласовывали, только по телефону. Вынуждена заплатить, т.к. мастерская говорит, что иначе подаст на меня в суд. Заберу завтра робот, акт выполненных работ и свои старые детали, которые мастер обещал вернуть. Вопрос 1: куда обратиться на экспертизу качества проведённого ремонта и соответствия поставленных мне деталей той стоимости, что мастерская требует за работу? Экспертизу какого органа, лаборатории суд примет к рассмотрению? Я подозреваю, что плата либо не была заменена, либо заменена на дешёвую, не за 7800, как её мне хочет продать мастерская. Вопрос: правомерно ли не принять отказ от работ через 50 мин. после согласования стоимости по телефону? Готова была оплатить диагностику. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы можете самостоятельно выбрать экспертную организацию в вашем городе. Можно эту информацию уточнить в Роспотребнадзоре

2. Вы оплачиваете это заключение специалиста, сами ставите вопросы.

3.Прежде чем это делать нужно понимать- сможете ли вы фактически получить потом деньги с этого "мастера" ,возможно он всем и вся должен и деньги останутся только на "бумаге"

4.Если стороны не согласовали существенные условия и не заключили договор, то он не должен был ничего делать

29.11.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отзывчивость!

1. понятно, принято

2. я оплачиваю, но потом по суду смогу взыскать

3. хороший вопрос - мастерская эта - ипэшник (ИП), зарегистрированный в Н. Новгороде, а у нас СПб. Не придётся ли подавать в суд в Н. Новгород? В какие издержки и время мне такое обойдётся?

4. Я подписала Условия в Акте Приёмки на ремонт, и там указано, что информирование о стоимости происходит по телефону. Такие условия вообще законны? - то, что я подписала. Такие Условия считаются офертой?

29.11.2023, 20:45

Посмотрите его по сайту ФССП по ИНН по долгам. Если подача иска по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей",то иск может быть подан по месту жительства потребителя.

Любой документ законен, пока суд не установит иное. Согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

29.11.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

1 - Очень светлая идея, спасибо большое!

2 - - мне кажется, данная статья нерелевантна. Они мне сразу после диагностики позвонили и озвучили, а также подробно объяснили, почему сломалась плата.

А что считать моментом "заключением договора" в ситуации с отправкой пылесоса в ремонт? По сути, заключением договора было моё устное согласие на проведение работ. И я была информирована нормально - что случилось и сколько стоит. (просто не догадалась проверить стоимость материнской платы на Алиэкспресс, не догадалась позвонить другому мастеру спросить)

29.11.2023, 21:04

Здравствуйте, потребитель вправе в любой момент отказаться от проведения работ, досудебную экспертизу можно провести в любой организации, занимающейся данной деятельностью.

Скорее всего у Вас просто вымогают средства, вид работ и их стоимость должны обсуждаться/согласовываться не в телефонной беседе.

29.11.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вячеслав, спасибо за отзывчивость!

По факту ни одна мастерская по ремонту не требует повторного выезда заказчика к ним в адрес для согласования и подписания стоимость ремонта быт. техники. Я такую мастерскую в СПб никогда не встречала. Все работают по звонку и устному согласованию. Заранее оговорена только цена диагностики.

Вопрос такой: где и как законодательно установлено, что согласование по телефону цены работ неприемлемо, если речь о мелком ремонте? Мне интересно, на что можно сослаться и на основании какого закона, соответственно, к ним придраться? Спасибо!

По факту - это да, похоже на аферистов, за 50 мин срочно впаять материнскую плату и установить аккумулятор:))) Ещё и успеть за это время уйти на склад, т.к. до мужика этого я дозванивалась минут 10.

29.11.2023, 20:53

Экспертизу можно провести в любой организации. Суд примет любое заключение эксперта.

Отказ в принятии заказа нарушает права потребителя.

29.11.2023, 21:17