LSN Messenger
Москва, 30.11.2023, 01:07

Как отстоять свои права, если суд не оповестил ответчика из-за ошибки номера телефона

Вопрос №20940772 из г. Москва
опубликован 30.11.2023, 01:07
Что делать, если решение суда 1-ой инстанции было отменено из-за того, что суд 1-ой инстанции не оповестил ответчика, перепутав цифру номера телефона, а апеляционный суд отменил из-за этого решение
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ст. 330 ГПК РФ суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по правилам первой инстанции.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Поскольку решение суда 1-й инстанции отменено по процессуальным соображениям, то велика вероятность, что апелляционный суд повторно вынесет решение какое было вынесено в суде первой инстанции и оно сразу же вступит в силу. Но расслабляться ещё рано.

30.11.2023, 01:18

Т. е. если сегодня суд отклонил решение суда 1-ой инстанции, будет еще 1 заседание в апелляционном суде? Или в суде 1-ой инстанции?

30.11.2023, 01:23

Если апелляционный суд обнаружил отсутствие доказательств надлежащего уведомления стороны по делу, то он отменяет решение суда 1-й инстанции и назначает дату и время следующего заседания. Оно будет проводиться в апелляционном суде, рассмотрено коллегией из трёх судей, но по правилам суда 1-й инстанции.

30.11.2023, 01:34
Оценка автора вопроса:

Т.е. будет еще одно заседание в апелляционном суде или уже все решено в рамках 1 судебного заседания? Или дело опять будет рассматриваться в суде 1-ой инстанции? Нужна ли кассация в этом случае?

30.11.2023, 02:03

Апелляционный суд пересматривает дело по правилам первой инстанции.

30.11.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Сперва в первой инстанции, потом так же может быть вторая и третья

30.11.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Готовиться к новому суду, т.к. у ответчика становится намного больше шансов.

30.11.2023, 01:09

Добрый вечер, Евгения.

1)Ну вы моден в этом случае подать жалобу на работника суда, на имя председателя, но в лучшем случае его накажут, в худшем проведут беседу.

2)А вам сейчас готовиться по новой к рассмотрению дела, так как судя по всему ответчика не было на заседании, а значит он будет готовиться так же к процессу, вы ничего не измените к сожалению, отмена законна.

3)Согласно статье 330 ГПК РФ основаниями к отмене или изменению решения являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

30.11.2023, 01:12
Оценка автора вопроса:

Суд сам назначит новое заседание или нам подавать иск заново?

30.11.2023, 01:17

Разумеется суд сам назначит, вам ничего не нужно делать.

30.11.2023, 01:18

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В данном случае в целом в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вне зависимости от того, указаны ли они в мотивировочной или резолютивной части судебного постановления, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции, которым разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

В этой связи с учётом того, что апелляционная инстанция отменила решения суда первой инстанции, теперь необходимо оспорить в кассационной инстанции общей юрисдикции (ст.377 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Евгения!

30.11.2023, 01:21

Здравствуйте. Если решение суда первой инстанции было отменено апелляционным судом, дело возвращается на рассмотрение с новыми силами. Но это еще не конец дела, так как возможно подать кассационную жалобу для решения вопросов, касающихся правильности применения закона в данном случае ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке). Готовьтесь к рассмотрению дела сначала

30.11.2023, 07:12

В соответствии со ст.328 ГПК РФ в полномочиях суда апелляционной инстанции по части 2

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Т.е. дело не возвращается в суд первой инстанции, а назначается заседание в суде апелляционной инстанции.

Что делать?

Нужно и можно участвовать в заседании суда апелляции.

30.11.2023, 22:48
Оценка автора вопроса: