Двойное наказание работника на предприятии - лишение премии дважды за одно нарушение?
Марина, всегда важны детали, о которых Вы (клиенты) забываете писать: статус (военнослужащий или обычный работник), есть ли отраслевое соглашение по премированию или нет, и т.д. Без таких деталей сложно отвечать вам! В любом случае, чаще всего премирование в обычной организации определено или коллективным договором или отдельным положением. И ЧАЩЕ всего при наличии взыскания у работника вопрос о премировании решается индивидуально, т.е. на усмотрение работодателя!
Дисциплинарного взыскания в виде лишения премии в законе нет. При этом премии – это поощрительные выплаты. Премиями стимулируют сотрудников, которые добросовестно исполняют обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК). Поэтому в локальном документе организации, например в положении о премировании, работодатель вправе установить, что премии не начисляют сотрудникам с непогашенным дисциплинарным взысканием.
Здравствуйте
Лишение премии-это НЕ дисциплинарное наказание
Вопрос регламентируется исключительно локальными нормативными актами, например, Правилами внутреннего распорядка... Положением о премировании