LSN Messenger
Долгопрудный, 30.11.2023, 16:03

Отменить определение по ст. 208 ГК РФ. Индексация, коллекторы

Вопрос №20942498 из г. Москва
опубликован 30.11.2023, 16:03
Проверить Заявление о возобновлении прошедшего срока и чтобы вернуть дело на рассмотрение. В приложении само заявление и определение от 06 октября 2023 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)В принципе все нормально, но вот отсутствует сама жалоба, ведь данный момент решается вместе.

2)разумеется вы можете подать заявление о восстановлении сроков, а после уже саму жалобу, нету запретов по норме закона.

3)Однако, все же на практике нужно подавать все же сразу все вместе.

ст. 112 ГПК РФ

30.11.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Заявление подойдет. Однако это заявление нужно направлять вместе с частной жалобой. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ст 112 гпк РФ).

30.11.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Если так отправлю, а жалобу дошлю или в судебное разбирательство? Эксперимент будет?

Я просто хочу чтобы отдать ее приставам, сообщить что подано заявление, чтобы они Испол Пр-во не возбуждали. Ведь эти подали испол лист приставам.

30.11.2023, 16:29

Жёсткого запрета нет. На практике суды принимают заявления без жалобы. Жалобу можно дослать.

30.11.2023, 16:35

Ок, сдам и дошлю.

30.11.2023, 16:37

Можно разумеется раздельно, но советую совместно...

30.11.2023, 16:41

Прилагаю копию паспорта. Если сделаю надпись "только для Суда", сохранив видимость всех данных, не будет претензий у Суда?

30.11.2023, 16:42

Здравствуйте.

На мой придирчивый взгляд Ваше заявление никуда не годится, если честно. Начиная от "шапки" и заголовка и заканчивая самим текстом.

В интернете полно простеньких образцов, Вам подойдет какой-нибудь из них.

Вот некоторые мои замечания.

1. В шапке не указывается, через какой суд подается документ.

2. В заголовке нужно указать - о восстановлении срока, а не о возобновлении. Про назначение судебного заседания, вообще, лишнее.

3. У Вас заявление о восстановлении срока, в нем не нужно указывать, что Вы не согласны с определением. Это уже жалоба.

4. Если Вы просите о восстановлении срока, то и пишите именно об этом, не нужно ссылаться на нарушения суда. Указывайте только причины, по которым Вы пропустили срок и ссылайтесь на подтверждающие документы. Нужно, чтобы суд признал причины уважительными.

Как понимаю, у Вас будет частная жалоба на определение. Ее нужно направлять вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Заявление будет приложением к жалобе.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Не советую отправлять все по отдельности, потому что будет неразбериха. Срок Вам восстановят, но жалобы Вашей не будет, пришлете ее позже - могут посчитать, что срок пропущен, будете потом доказывать, что процедура Вами была соблюдена полностью.

Кстати Ваша частная жалоба в данном случае будет рассматриваться, скорее всего, без вызова сторон в силу ст.333 ГПК РФ:

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С уважением.

30.11.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:
Четкий понятный ответ от практикующего юриста, прочитала, внимательно ознакомилась. Это важно.

Здравствуйте. Здесь вопрос спорный. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Так что ходатайство на усмотрение суда, но обычно вместе с ходатайством подается и жалоба на вынесенное решение.

30.11.2023, 17:27

По госуслугам получаете судебные уведомления? Если нет, то восстановите сроки, так как не были надлежащим образом уведомлены.

Само заявление требует корректировок. Соглашусь с юристом Злотниковой.

30.11.2023, 18:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как указывал Конституционный суд Российской Федерации в своих актах (определение от 29.05.2012 № 1147-0, постановление от 07.06.2000 № 10-П, определение от 27.06.2000 № 92-0) лесной фонд ввиду его жизненно важной многофункциональной роли и значимости для общества в целом, необходимости обеспечения сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды в условиях возрастания глобального экологического значения лесов России и выполнения международных обязательств, а также рационального использования этого природного ресурса в интересах Российской Федерации и ее субъектов представляет собой публичное достояние многонационального народа России и как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим.

Пунктом 2 статьи 24 ЛК РФ определено, что невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка.

В силу статьи 619 ГК РФ арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок и невыполнения указанной обязанности.

Согласно пункту 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса.

Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства, а также предложение о расторжении договора.

Такое толкование пункта 3 статьи 619 и пункта 2 статьи 452 ГК РФ содержится в пункте 29 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».

Министерством в адрес ответчика направлялась претензия № 202-06.1-16-38742/19 от 23.12.2019 г. с требованием демонтировать возведенные объекты и привести лесной участок в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства, предупредив общество о вынужденном обращении в суд о расторжении договора аренды от 24.03.2014 г. № 14-01 а-059.

Таким образом, министерством приняты меры по надлежащему извещению ответчика о намерении расторгнуть договор.

01.12.2023, 15:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.п. 45, 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», в силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, и на такое требование в силу ст. 208 названного Кодекса не распространяется исковая давность.

Следовательно, предусмотренный ст. 304 ГК РФ способ защиты подлежит применению только в том случае, когда нарушение прав не связано с лишением владения и имущество не выбыло из владения собственника.

В представлении указывалось, что поскольку спорное жилое помещение с момента его предоставления Б. выбыло из владения истца, применение положений ст. 304 ГК РФ к отношениям по выселению ответчиков из спорного жилья являлось необоснованным.

Отказывая в удовлетворении кассационного представления, заместитель Председателя Верховного Суда РФ не согласился с доводами представления и указал, что в соответствии со ст. 208 ГК РФ истец был вправе в любое время обратиться за защитой своих прав в отношении принадлежащего ему имущества.

01.12.2023, 15:04