Москва, 02.12.2023, 17:20

Как проверяются сведения о судимости при оформлении шенгенской визы в РФ?

Вопрос №20947607 из г. Москва
опубликован 02.12.2023, 17:20
Проверяет ли шенгенское посольство наличие судимости или уголовного преследования на территории РФ при подаче на краткосрочную туристическую визу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,проверяют и могут отказать.

Как отмечено, в ст. 32 Регламента Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

a) если ходатайствующее лицо:

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов, или

В указанном случае данный критерий носит оценочный характер и не зависит от того, что судимость у Вас ранее была снята или погашена. В этой связи признав факт того, что Вы ранее были привлечены к уголовной ответственности, представляет угрозу общественному порядку страны въезда Вам могут отказать в оформлении визы.

Суд Европейского союза постановил, что понятие «общественный порядок» предполагало в любом случае наличие, в дополнение к нарушению социального порядка, которое является последствием любого нарушения закона, действительной, существующей и достаточно серьезной угрозы, затрагивающей один из фундаментальных интересов общества. Что касается понятия «национальная безопасность», то оно охватывает как внутреннюю безопасность государства-члена, так и его внешнюю безопасность (Постановление Суда ЕС (Большая палата) от 15.02.2016 по делу «J.N. против Государственного секретаря по безопасности и юстиции» (N C-601/15 PPU)

02.12.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за развернутый ответ!

Исходя из ваших слов, шенгенское консульство может сделать запрос в МВД РФ и навести справки на человека перед выдачей визы?

03.12.2023, 03:49

Вам же уже отвечали - не делают посольства запрос в МВД,

03.12.2023, 04:14

Посольства не делают официальных запросов, но у них разные источники информации и оспорить отказ мы не можем, просто не подсудно судам РФ

03.12.2023, 06:17